Домашние животные

Как поступить с соседом и его псом ?

Вопрос больше не по мне, а о том, как обезопасить членов семьи ...Пёс срывается с цепи, проникает на мой участок, вытаптывает цветник и грядки с зеленью, бросается в атаку на меня любимого, членов моей семьи и тех кто приходит к нам в гости. Передвигаться по улице и участку приходится короткими перебежками. Сосед вольер не строит, уезжая пса спускает с привязи. Вначале у него был "Кавказец", теперь что-то коричневое с чёрными ушами, но тоже немаленького роста и агрессивное. Последняя стычка с псом произошла после нескольких попыток дозвониться соседу. Мои потери - сломанный черенок от лопаты.  Есть ли иной выход кроме физического воздействия на животное? Предыдущего пса я бил по носу и он потом лаял издалека, но приближаться боялся. Сейчас он спокойно наблюдает со стороны за "новеньким", абсолютно не ввязываясь в свару. С этим поступить так же или есть другие способы отвадить его от моего плацдарма?  P.S.  С другими соседскими собачками дружу, по отечески грожу им пальчиком, стряхивая их со штанины :-)Этот же пёс появился сразу "во всей красе", т. е. уже взрослым и неизвестно кем и на что натасканным...
остается то же самое-просто отдубасить собаку и все,исключительно по закону псовых.вы на своей территории,вы вожак-он чужак и ему не рады
Алма Нуранова
Лучший ответ
Флида Тельпукова Оксана, подскажите пожалуйста ещё пару моментов если не трудно.

Т.е. если я правильно понял "обозначить территорию" надо сразу в момент появления пса, иначе потом побегав по моему саду пару дней он будет считать мой участок его территорией, а меня прогоняющего его - "агрессором" или "слабым лохом"?

И есть ли жидкости которые не нравятся собакам - побрызгать вдоль забора например?
Поясню - когда скашиваешь газон например, со своей стороны "неразрушенного, отремонтированного" :-) забора, пёс бросается в лай. Довольно неприятно.
Что значит ПРОНИКАЕТ-постройте нормальный железный забор и живите спокойно-не за чем за чужой счёт проблемы решать.
Анна Уфимцева
Каждый должен отвечать только за себя! Сделайте нормальный забор и живите себе спокойно!
Флида Тельпукова Да есть у меня забор, со всех сторон участка, где "каменный", где "железный", по меже с соседом самый высокий - высотой под два метра.
И живу я спокойно, а вот соседу то шины ножом порежут, то кислотой машины обольют. Хорошо ещё гранату не кинули.
Вот он собак и спускает с привязи. То же понять можно - боится :-) ...
Дыры в заборе я уже объяснил в комментариях выше.
а вы ток (не сильный) к забору подключите. после первого раза собака и близко к забору не подойдет, не то чтоб на ваш огород пойти
Елена Черняк
В заборе щели шириной со взрослую свинью что ли? Как собака попадает на участок? Если псина доставляет беспокойство, а хозяин у неё олень, то надо писать заявление в полицию. У собаки есть владелец, который должен нести ответственность за её поведение.
Ирина Кузина
Флида Тельпукова Дыры в заборе дела житейские. Например забор проламывал ВОДОКАНАЛ экскаватором, соседка жгла листья и сожгла часть забора и другие события постоянно имеют место. Всегда днём. Починить не проблема. Но нужно время.
Как быть вечером перед фактом. Вот пёс - вот вы?
Ультразвуковой отпугиватель, Электрошокер, Газовый баллон, на сколько метров пугают эти средства?

Застрелить не проблема - проще всего... но это не вариант, или как крайний вариант.
Для собственной безопасности - электрошокер. Один треске пугает собак.
Но проблему надо решать глобально. Построить более высокий и надежный забор и отгородиться можно, но как же другие? Идите в полицию, а лучше соберите народ и напишите коллективную жалобу. Наверняка такое поведение со стороны хозяина не вас одного не устраивает.
Светлана Крафт
Можно найти кучу вариантов, которые потом еще вам и могут выйти боком. Я вашего соседа не знаю. Может начнется потом у вас кровная вражда до 10 поколения. Я бы посоветовала с соседом обговорить то, как вам вместе поставить хороший забор между вашими участками. Соседу можно пояснить, что это в его же интересах. Если он адекватный, то поймет быстро и пойдет на предложенный компромисс. Если нет, то все средства хороши. Но собаку жалко конечно, что у нее такой тупой хозяин.
Галина Попова
купи брелок отпугивающий животных
Забор делайте или что ж, простите, руки не от туда?:)