Домашние животные

на спине у собаки выпадает шерсть и он все чешется и грызет на спине, перестал активничать и кушать

Видимо заболел коронавирусом, ВОЗ уже писали что он и животным передаётся.
Болган Сражанова
Лучший ответ
По-моему, ответ очевиден-берем собаку и везем в клинику. Как минимум нужен соскоб, желательно-анализы. Видела такое у собак, которых отвратно кормят, но может быть и одно из кожных заболеваний, аллергия...
Dana Ya
Рекомендую обратиться с собакой к ветеринару. Причиной выпадения шерсти может быть сильный зуд, в результате аллергии, дерматитов, эктопаразитов и так далее. Дистанционно поставить точный диагноз не представляется возможным.
Алла Пикуль
Так отведите к ветеринару и кормите правильно
Ну да. Бывало такое. 2 варианта и невозможно определить какой из них. Либо гормональный, либо паразитный. Потому что анализы почти всегда показывают наличие паразитов в организме, на шерсти, или в ушах допустим, но это не значит что это является причиной. Так-то бактериофон всегда есть и сложно судить влияет он реально на это или нет. В моём случае мы зря жрали и капали вредные антибиотики, и теперь об этом жалею. Тогда просто не знал и просто делал как говорит врач. Теперь-то всё ясно и могу дать рекомендацию как стоит поступать: Превым делом надо дать таблетку от глистов, накапать Rolf 3D, причём именно его, потому что он единственный реально эффективный. Другие капли от паразитов ерунда полная. Проверенно. Если это не сработает можно подавать таблетки с ингибиторами интерлекина (не помню как называются) 300р за штуку, но для моей собаки очень подошли, причём сработали раз и навсегда. Но это гормоналка и стоит понимать что это не конфеты, а игрушка довольно серьёздная. Это в том случае, если будут незаживающие повреждения в местах расчёсов. Скорее всего одновременно с каплями и таблеткой от глистов вам нужно просто посадить собаку на сухой корм вроде педигри или какой нибудь нашей марки. И ничего не давать лишнего, особенно типа макарон и курицы. Больше половины случаев просто неправильное питание. У них кишечник в постоянном воспалении от человечьей жратвы. От него все ноги и растут.
Оля Головей
клещь демодекоз