Домашние животные

Агрессивные собаки на улице

Представим ситуацию:
При ночной прогулке на меня набрасывается собака, допустим, оставив на мне следы лап, изорвав одежду, поцарапав или укусив тело.
Могу ли я отогнать или нанести ей ранения подручными средствами, не ожидая наказания со стороны закона?
За отогнать вообще смешно, это и собаковладельцы делают постоянно. При нападении вы думать будете о букве закона или всеми силами постараетесь избежать покусов? Если собака напала на вас ответственность несет владелец. Или никто, если дело касаемо бездомных.
Анна Корлякова
Лучший ответ
Ты ее можешь даже обороняясь убить и ни какого наказания.
Вот делать собаке нечего, как нападать на тебя...
Просто так одна собака на улице особенно бродячая не кинется, они стаей нападают, по описанию кинутся может скорее всего обученная собака по команде хозяина, но она оставит не следы лап, и царапины, а серьезные укусы, защитится шанс маленький, она не будет предупреждать о нападении, поэтому нанести ранения подручными средствами будет проблематично, болевой шок никуда не денется, но если повезет то закон на вашей стороне полностью
Иришка Шабаева
Ды я и человеку могу ножом под ребро всадить.
У вас есть конституционное право на безопасную среду обитания и на здоровье.
За нападение бродяжки можно (в теории) привлечь к ответственности субъект РФ или ОМС, если субъект скинул ему обязанность по управлению собачьими приютами.
Вы имеете полное право защищать своё здоровье и жизнь.. В случае если собака принадлежит какому-то конкретному лицу, и с его стороны будут заявлены на неё (собаку) права, отвечать будет именно этот человек.
Елена Желудева
Нет, вы должны пожелать собаке приятного аппетита и позволить ей себя жрать.
~ Ksю)-(Я ~