Домашние животные
Владельцы собак, не имеющие личных автомобилей, часто ли вам приходится перевозить собаку на метро/наземном транспорте?
Как чувствует себя собака, сразу привыкла или были проблемы? Особенно интересует опыт перевоза собак на метро, в метро уже лет 5 собак не видела.
В метро собак перевозить можно только в переноске, это указано в правилах. Это подходит только для мелочи. Больших тоже иногда вижу, но это зависит от лояльности служащего на станции пустит-не пустит, и даже если пустят, то вас все равно могут оштрафовать на другой станции, если заходят. Ну и главная опасность - эскалатор, надо либо на руки, опять таки для мелких подходит, кг до 30, либо учить прыгать. Из-за всего этого в метро моя собака не ездила. Если есть вариант автобусом, даже с пересадками, то едем автобусом, если нет, то такси. Ездили в машине, автобусе, трамвае, мцк, поезде.

автомобиль есть, но периодически ездим на автобусе, метро, электричке. собачка небольшая, ездит в переноске и на коленях. без проблем. в окно смотрит, спит
Метро в нашей дыре нет, но автобусом (в тч межгород), поездом и такси периодически приходится, ездим часто. Собака (бордер, 20 кг) сразу сворачивается калачиком где-то в ногах и спит всю дорогу, после того, как он в щенячестве на самолёте перелетел через всю страну, ему уже ничего не страшно)) а кататься он любит
Так их, по--моему, в метро не пускают--вот и не видите. Когда у меня не стало авто, то мы никуда и не ездили--вет через дорогу, дачи нет.
Нуриза Мамытбаева
Пускают, естественно. Есть определенные правила перевозки, но и в сумках/переносках собак не видела давно.
Надежда Прохоренко
Ну мелочь да--возможно, в сумках. Я про крупные породы. Ищут варианты передвижения наземным.
Кто как. Есть собака-пофигист (ретривер), она будет дремать в разгар апокалипса, есть борзые.
Перевозки, опять же, кому как. Мне некуда выезжать, вот и вся проблема. Если сходить в сад - бодро идём все 15 км, ничего страшного, зато куча впечатлений.
В период частых поездок (много лет назад) тоже никаких проблем. Использовал свою команду "залезай" и "сидеть"/"лежать". Зашли, расположились сзади, доехали, вышли.
Чтобы люди не гавкали, брали намордник. Но не использовал (мои собаки чётко секут что я против бузотёрства в тесных местах).
Если машины нет, а ехать надо то вызываю зоотакси. И мне удобно и собаке привычно и никому не мешаем. Последний раз возила двух алабаев. В общественный транспорт с собакой которая на руках не помещается я даже не сунусь.
Чиха и йорка возила и в метро и на электричке, без каких либо проблем.
Ездить приходится редко и в целом и в силу того что машина есть.