Домашние животные
Прошу помочь с кошкой.
Приветствую вас, я бы хотел что бы вы мне подсказали, взяли котёнка, 2 месяца исполнилось, подскажите как нам приучить его к лотку, и тыкаем его, и показываем, а он всё равно не понимает, надеюсь на вашу поддержку!!!
Ограничить пространство, ванная лоток, котенок, миски, лежак.. Хороший способ следить за котёнком, когда по поведению заметно что К хочет в туалет, берете и садитев в лоток, он будет убегать, надо недавать пока не сделает свои дела.. Нескольких раз хватает.. И будет ходить в нужное место.. Бывают исключения, зависит от многих факторов, наполнитель, место лотка, итд.
Нельзя тыкать носом котенка, кричать, бить: во-первых, это не поможет решить проблему с лотком, а во-вторых, это может сильно травмировать котенка. Можно обмакнуть бумажку в мочу, которую сделал котенок и покласть ее в лоток. Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть котенку в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите. Существуют специальные спреи для приучения к лотку, было бы неплохо использовать спрей «антигадин» и брызгать его в места, где котенок нагадил.