Вообще не знаю, беременна моя хомячиха или не (я знаю, что странно), но недавно я задавала этот вопрос про то, как мои хомяки подрались, и мне ответили, что девочка скорее всего беременна. Я упустила этот момент. (моя ошибка, знаю, но первый опыт, как ни как). Искала в интернете о признаках беременности, и нужной информации (по типу кормления, развития малышей и т. д.), в итоге поняла только то, что в рационе должно быть много белка и что малышей нельзя трогать, пока им не исполниться 2 месяца. Но запуталась ещё больше. По этому прошу о помощи... можите конкретно ответить на мои вопросы, и если я что то упускаю, дополнить меня только необходимой информацией... Буду очень благодарна.
1. Как понять, что хомяк правда беременный?
2. Чем нужно кормить беременного хомяка?
3. Как менять корм и воду, если в клетку нельзя залазить руками? Может в перчатках?
4. Переселили мальчика в отдельную клетку, но очень суетиться, и грызёт прутья клетки. Это норма, или нужно как то вмешаться?
5. Куда можно отдать малышей в хорошие руки?
6. Можно ли оставить например одну девочку в клетке с матерью? Она не згрызёт маленького хомяка, которому больше двух месяцев?
Буду очень благодарна за ответы. Если я что то упускаю, пожалуйста напишите об этом..
Домашние животные
Хомяк правда беременный? Чем кормить беременного хомяка?
1. хомячиха заметно потолстеет
2 кормить тем же что и раньше хороший готовый корм овощи фрукты веточки для грызения и палочки для грызения облепленные семенами. творог можно давать . но не все его едят о питании тут
https://hamster.ru/modules/article/view.category.php/5
3. днем хомячиха в большинстве случаев сидит домике и не заметит вашей руки
4 хомяки часто грызут прутья а вот держать хомяков парами нельзя они могут подраться до смерти. и плодить их не надо на этом не разбогатеешь а здоровье хомячихи подорвется
5. отдавать не надо если только это не ваши знакомые если вы дадите объявление на сайтах объявлений о продаже отдам даром то их могут взять на корм змеям и прочим хищникам . цена 150 руб это адекватная цена и лучше назначить такую цену
6 нельзя держать хомяков по двое и больше пусть даже они родственники неизбежны драки
Елена Комлева
А это норма, что признаков беременности ещё нет, а она и днём и ночью сидит в домике и не выходит?
1.Толстый. Но если вместе живут то скорей всего да.
2.Давать больше сочных фруктов, лучше без шкурок, не забывать давать белок. Но закармливать белком тоже не стоит.
3.Они же в домике. В чашке меняй, к ним руки не суй.
4.Нет, не нормально. Клетка тесная или плохо обустроена.
5.Рискованно так отдавать бесплатно. Лучше сдать в зоо.
6.Если джунгарики, то вероятность конфликта минимальна. А если сирийские, рассаживай не раздумывая, так как риск что друг друга загрызут очень большой.
И хомяка больше не сади к хомячихе.
Знаете, я тут подумала, а вы по полу хомяков проверили? Не могут они быть одного пола? Возьмите обоих и сравните что под хвостом. Потому что в зоомагах по полу часто путают.
В принципе, вам нормально все ответили, только беременность, особенно малоплодная, может никак не проявиться до последнего дня. И надо давать каждый день белковый прикорм. Обязательно.
И еще, хомячата в 2 месяца - уже половозрелые особи. И приручать их будет поздно в таком возрасте. Их надо приручать после 2 недель, когда откроют глаза и начнут бегать. А в месяц рассаживать по полу.
Елена Комлева
да, мв как только купили, сразу проверили. У них даже шерсть на ошупь разная, и они сильно отличаються телосложением.
Один из самых лучших и сбалансированных кормов для хомяков это beaphar care+, моей дружной компании надолго хватает и кушают с удовольствием.