Домашние животные
Можно ли котам при ушном клеще капать борную кислоту в уши?
Ветеринар сказала 3 дня капать борную кислоту, 3 раза в день по 5капель в в каждое ухо. А потом на укол к ней. Как то много по 5 капель в каждое ухо 3 раза в день. Кто сталкивался, скажите это норм? Котик вислоухий с ушками часто страдаем. Кто как спасается?
В ветеринарных аптеках продаются средства борьбы с ушными клещами (лосьоны, гели и мази, капли). Также это может быть и не отодекоз, а другое, схожее симптомами заболевание. Соберите выделения из ушей питомца и сдайте их на анализ. По наличию клещей и личинок в выделениях определяют – клещ или нет, по их количеству – стадию поражения.
Моему коту в 70е годы ветеринары Московской Ветеринарной Академии лечили отодектоз - поражение ушным клещом - лекарствами от клещей, которые в то время только у них и были. Я потом сам ему мазал уши какими-то мазями из обычной аптеки, мало для того предназначенными, однако - помогало... Теперь же от ушных клещей продают "ушные капли" с синтетическими пиретроидами - веществами, крайне токсичными для всех членистоногих и практически безвредными для всех позвоночных: сам я слово "пиретроиды" впервые услышал в научном докладе по моей узкой специальности ("02.00.10 - химия природных и физиологически активных веществ") только в начале 1980 года.
Не вижу смысла теперь пользоваться странными средствами вроде борной кислоты, которые грамотные ветеринары не назначали уже в 70е годы!
А.. зачем?? Что вы хотите сим добиться? Отодектоз вы так точно не вылечите!
Сейчас полно разных средств, а когда-то давно ветеринар посоветовал три дня протирать борным спиртом, а потом смазать синтомициновой мазью. Помогло.
Или Вы не ходили к вету и сами это придумали, либо вета пора увольнять за профнепригодность. Существуют современные эффективные и безопасные лекарства. Лечится за одно два нанесения капель и без всяких уколов. Кто пользуется борной кислотой даже представить не могу, учитывая её бесполезность и вредность.
Доверьтесь доктору. Она точно скажет лучше, чем мы здесь.
Татьяна Бухгольц
Данный ветеринар не выглядит грамотным специалистом. Таких среди ветеринаров, увы, немало: https://otvet.mail.ru/answer/162979698
Если Вы хотите котику помочь, то нельзя. От ушного клеща прекрасно помогает стронгхолд в виде капель на холку. Заболевание диагностируют нахождением паразита при микроскопическом исследовании содержимого ушного прохода.
С вислоухими та ещё проблема! Я пользуюь лосьоном ушным Барс. Он предназначен для профилактики заболевания и предотвращения клещей. Аккуратно чищу насколько достаю ватным тампоном с лосьоном. Потом капаю и массирую ушко. Просто делаю это чаще, раз в неделю, чем у простых котов.