Домашние животные
Беременность у кошки
Возили кошку две недели назад на вязку, как привезли течка ещё была несколько дней, потом прошла. Сейчас опять началась, значит ли это что она не забеременела? Может ли вообще во время беременности быть течка? И через сколько дней это понять?
Течка для этого и нужна чтобы забеременеть, природа всё уже давно придумала
Хватит плодить дворняг.
скорее всего, не беременна. Течка не прерывается после вязки, но если снова наступила через 2 недели, то вязка была безрезультатной
Необходимо обследовать кошку в ветеринарной клинике, чтобы понять почему возникает такая ситуация. Во время беременности быть течки как правило, не должно. Нужно исключить у питомицы микоплазмоз, хламидиоз и др. патологии репродуктивной системы кошки (в том числе и незаразные). На частоту и длительность течки влияет наследственность, длительность светового дня (в том числе и искусственного освещения), индивидуальные гормональные особенности и так далее. Если вы не планируете использовать кошку в племенном разведении, рекомендуется кастрировать кошку после окончания течки, как только заметите, что характерное поведение прекратилось.
Беременность наступает с момента зачатия и продолжается до рождения котят. Беременность у кошек длится в среднем 64-65 дней (от 56 до 72, считая от момента первой вязки). Определить, наступила ли беременность у Вашей кошки, достоверно сразу нельзя. Косвенно можно предполагать, что беременность наступила по изменению поведения кошки: она становится более спокойной, начинает больше есть, в первой половине беременности немного увеличивается вес. Со второй половины беременности начинает увеличиваться живот, розовеют и увеличиваются соски. В последней трети беременности (примерно с 49-50 дня) подробнее
обычно течка происходит периодически, необязательно от беременности