Домашние животные
Как избавиться от агрессии Японской акиты возрастом 1,5года? (кобель)
Привезли неделю назад соседи себе собаку (кобель, 1.5года), Японскую Акиту. Собака жила на какой-то стройке на цепи, хозяин уехал год назад в другой город навсегда и бросил там собаку. Рабочие со стройки предложили нашему соседу забрать её себе так как у него свой дом. Сами соседи здесь не живут, а приезжают его кормить. С первого же дня он меня признаёт, похоже воспринял меня как хозяйку. Сидит в вольере и воет от скуки. Сейчас никого не подпускает к себе кроме меня, на всех рычит и набрасывается. Сегодня серьёзно набросился на своего хозяина, присмирить смогла только я. У соседей никогда не было собак, эта Акита стала для них опытом, но они не справляются. Что делать?
Во всех случаях, связанных с агрессией собаки, следует обратиться за получением индивидуальной консультации к кинологу. Дело в том, что каждый такой случай уникален и разбирать его нужно подробно и внимательно. Любая ошибка в коррекции такого поведения может привести к усугублению проблемы, что в случае с агрессией недопустимо. Так как ранее собака жила в вольере или в будке на цепи, мало гуляла или не гуляла вовсе, то проблема может быть связана с тем, что у собаки практически отсутствует опыт контакта с другими людьми. Она считает их не безопасными существами, поэтому заранее начинает проявлять агрессию с целью защиты ресурса. Ресурсом может быть еда, место, сама собака, а также тот человек, которому она больше всего доверяет. Помимо этого, у собаки может быть травматический опыт, связанный с человеком и/или с другими собаками. Результат тот же, что и в первом случае. Собака не чувствует себя в безопасности.
А до этого вы писали, что нашли на улице, что-то тут не клеится...
Если собака так и будет сидеть на цепи, ничего лучше не станет. Заниматься ей надо, социализовать, гулять, тогда есть шанс. Пока еще молодая собака, почти подросток. Упустите время-вообще не справитесь.
О каком опыте речь, цепная собака, непростой породы, опять оказалась никому не нужной, с ней контакт нужно устанавливать, регулярно заниматься, полноценно гулять, обучать и корректировать поведение, очень желательно с помощью кинолога. Ни хозяин, который приезжает покормить, ни вы ей не хозяева. ЗЫ. И вы ж неделю назад на улице и себе акиту нашли, в вольер посадили, и у соседа ты смотри как такая же появилась. И напал на него серьезно акитос, а присмирить смогла только 15-летняя девочка. Нескладно как-то выдумываете.
. Ягами.
Прочитайте хорошо, там же написано, что привезли собаку наши соседи и посадили её в вольер. У меня с соседями очень хорошие отношения, ходим к друг другу в гости, то и тусуюсь вечно у них на территории. Напал Акита на мальчика (соседа) 17-ти лет. Да, мне 15, но это не значит что собака не может счить меня хозяйкой. Он пошел гулять с акитой и тот набросился на него, я перехватила поводок, мальчик убежать успел, а я акиту успокоила и посадила обратно в вольер. О каких выдумках может идти речь, тут серьёзная проблема
. Ягами.
Вопрос который я задавала неделю назад, тогда я совсем не знала об этой собаке ничего, оказалось у него и клеймо есть и то что хозяину он стал больше не нужен, я всё это узнала в течение этой недели
Забирайте себе
Тут нужна работа с кинологом/зоопсихологом.