Домашние животные

Котенок убегает и прячется

Нам подарили с девушкой котёнка, мы принесли его домой, а он убегает и прячется помогите что делать ?
Не привык ещё.
Катя Котова
Лучший ответ
Котенок сейчас испытывает стресс в период адаптации в новом месте с другими хозяевами. Вам необходимо набраться терпения и времени, не следует навязывать внимание животному, стараться насильно играть с ним, либо брать на руки. Некоторым животным для адаптации могут требоваться недели и даже месяцы. Все индивидуально. Если питомец сам подойдет к вам, то угостите его лакомством, погладьте, если он захочет уйти, то не мешайте ему. Можно ограничить место, в котором содержится животное до одной комнаты, где будет находится лоток, миски с едой и водой, место отдыха, пока питомец не привыкнет.
Оставить его в покое, поставить миски и лоток и не трогать котенка, освоится сам придет, ждите, может и через пару недель только
Не трогать - он осваивается
Очевидно это вольерное разведение и котенок не привык к людям. Наберитесь терпения, не навязывайтесь. Он постепенно привыкнет, но возможно, до конца ручным так и не станет.
Даша ...
Ну, хотя бы не раздавите его.
Потому что для него переезд в новое место для его неокрепшей психики большой стресс, дайте ему время
наберитесь терпения, котенку надо привыкнуть к новому дому и к новым людям.
Не пытайтесь его вытаскивать, главное. Не пугайте, дайте ему освоиться. Предоставьте безопасное место и постарайтесь его не тревожить. Поставьте где-нибудь миски с едой и водой. И ждите. Избегайте стрессовых ситуаций для него какое-то время (не приглашайте в дом посторонних людей, не выворачивайте музыку на всю громкость и не ругайтесь). Разговаривайте с ним ласково (чтобы дать привыкнуть к своему присутствию, голосу и дать понять, что угрозы не представляете), но соблюдайте "субординацию". Всех благ и удачи :)
стресс же, ждите пару недель, уделяйте ему внимание
У ребёнка стресс, забрали маму, принесли в место полное новых запахов. Обеспечьте ему закрытый уголок, где его никто не будет видеть и не тревожьте сами его, если не подходит. Поставьте мисочки с едой и водой. Можно капать в воду лёгкие успокоительные капли, которые помогут справиться с травогой и/или купить феромоны для котят, вы запах ощущать не будете, а он будет чувствовать себя спокойнее и безопаснее, удачи вам)
Алия Дулат
Первоначально стресс, потом привыкнет.
Сначала все так, потом привыкнет)