Домашние животные
Как приручить кошку сидеть на коленях?
Кошка уличная, пришла сама. Приручалась к поглаживаниям около месяца. Очень ласковая. Любит когда её гладят, приходит сама, лижет руку, разговаривает. Встаёт на задние лапы и упирается о ноги, чтобы быть ближе, без всяких вкусняшек. При этом просто панически боится сидеть на руках. Её нежно берешь на руки, а она тут же выпрыгивает и кричит. Возможно у неё какая-то детская травма. Было ли у вас такое? Как долго, и какими методами приручить её сидеть на коленях? Никто её не обижает, никогда голос на неё не повышается, почему ей так страшно...

Месяц? Так это мало совсем для полного доверия. Да еще и молодая, наверное. Может когда ложитесь будет в ноги приходить, поближе к теплу, подальше от рук. С годами будет настырно лезть на колени. )
Не настаивайте, но приучайте к рукам. У меня кот за то, чтобы погладили, не за еду, лапу давал, любил рядом посидеть. Сидел на коленях исключительно спиной ко мне.
Когда позже будет приставать и лезть на колени, в то время когда этого не хочется вам - не прогоняйте сразу. Посидит несколько минут и уйдет. Это дружественный ритуал. )
Мария Владимирова
Мы уехали на два дня, попросили соседку кормить кошку. Когда вернулись, она вышла и возмущенно мяукала, постоянно подходила погладиться. Брали на руки, спрыгивала, а потом опять подходила гладиться. Главное для неё на руках чесать шею, впадает в транс. В итоге около часа таких повторений и кошка на следующий день сама запрыгнула. Она ещё боится и спрыгивает каждые 15-30 секунд, но это уже большой прогресс для неё. Мы счастливы)

Светлана Мартьянова
Ну, немного перепугалась, что ее опят бросили )
у нас кот породистый... 7 лет ему уже... брали котенком в питомнике.. ни разу не видела. что бы он у кого то из домашних сидел на коленках.. а если его на руки возьмут, так у него чуть не истерика с растопыриванием всех когтей на всех лапах бывает... ну вот такой он... а так и помурчать любит и любит. когда его гладят..
у нас уже больше года кошка после приюта, а на коленях и на руках не сидится ей... только-только перестала истерить, когда пытаешься погладить ее и шерстку почесать... конечно, травмы... кто-то обижал 100%-защитная ...реакция, утром когда она особо голодная мы ее ненадолго прямо поднимаем рна ручки... тогда она добрее, урчит-мурчит... и то быстро выкобениваться начинает и выкручиваться... но зато понимает, что никто ее убивать не собирается))) а кошки они такие... сами должны прийти поближе к человеку то...
может быть боится спиной садиться на колени
никак, это же кот) Захочет-сядет, не захочет не сядет)