Домашние животные

Можно ли коту-подростку разрешать сидеть на открытой форточке, выходящей на улицу?

Коту почти 4 месяца, начал подрастать, вот уже на форточку залезает. А она открыта на улицу, этаж не первый.

Мне страшновато как-то, а если вывалится. Ну он не пьяный ничего, адекватен ли он?

Сам по себе он сообразительный, в туалет ни разу не сходил мимо лотка, царапает только игрушки, а не диван с креслом.

Но когда он на форточке сидит и глядит в открытое окно, мне страшно.
Может выпасть, рано или поздно. Защитную сетку поставьте. У нас и на всех окнах стоит, и целая сеточная рама в проеме балконной двери. На деревянных рамах делали сами, на пластиковых-заказывали, в той же самой фирме, которая ставила окна.
И лучше не москитку, а специальную сетку Антикошка.
При желании можно даже соорудить вот такой вот балкончик.
Юлия Горбунова
Лучший ответ
Эльвира Хасанова ох ты, эта ваш балкончик? Вы специально для кошек сделали?
НЕЛЬЗЯ.
У моих предков, ещё до моего рождения, как минимум два кота упали из окон 5-6 этажа: дом врезан в косогор, на проспект этаж пятый, на двор шестой. Оба насмерть.
Так что либо ставьте на фортку решётку, либо не открывайте форточку. Я своему другу своими руками ставил на оконный ограничитель дополнительное устройство, чтобы его кошки не могли приподнять рейку носом... Свои "поворотно-откидные" окна открываем только в "откидной" режим и нешироко - на ограничителе, который в этом случае кошки приподнять не пытаются. Антимоскитная сетка не защитит с достаточной надёжностью.
Ум тут ни при чем. Увидит птичку и про все забудет, ринется за ней
Крайне трудно что то запретить коту.
Ляна Львова
Эльвира Хасанова ну почему же, он понятливый. вот диван же не царапает, а только игрушки и доски, я научил. Без физического воздействия, словесно и показывал визуально. А совсем всё запрещать жалко тоже, вот тут про защитную сетку намекают.
Надо одеть сетку москитку и пусть сидит на здоровье
у знакомых кошка спланировала из окна 6 этажа...
правда в траву - осталась жива... сразу поставили сетку (+
Лиза Трусевич
Фарида Адилова москитная сетка держится на 4 хлипких пластмассовых крепежах. она не выдержит вес кота. он полетит вниз как на ковре-самолете на этой сетки
можно, в 4 месяца у них уже сформировано ощущение края опоры
Может полететь. Поставьте <Антикошку> на окошко. Железную решётку. И вы будете спокойны, и кот будет дышать свежим воздухом
Alimy Aisina
Можно
Не стоит рисковать если выше 2 этажа.
Тогда покупайте специальную сетку и котик счастлив и вы не плачите у его могилы.
Н:
Нютик :-)
в квартирах где есть кошки априори должны быть установлены сетки чтобы кот не выпрыгнул.
Валентина Зеникова Если он не дебил, кот не выпрыгнет.
Если котейка умный тагда нечево баяца, но саравно нужна закрывать окно а то бес котейки останишся можна
Эльвира Хасанова вот тут про сетку намекают, тоже думаю что-нибудь поставить
Может упасть, лучше не надо
Не надо ты же не хочешь чтоб он упал?