Домашние животные
Сейчас многие породы собак, которые были при СССР, нужно вводить в Красную Книгу, как исчезающие с лица земли?
Колли, доберман - пинчер, лайки, спаниель, эрдельтерьер, кавказская овчарка, бладхаунд. такса. басетхаунд. ротвейлер. среднеазиатская овчарка. сенбернар, ньюфаундленд, московская сторожевая, немецкий дог, немецкий боксер. немецкая овчарка. восточноевропейская овчарка. южнорусская овчарка. русский черный терьер. болонка. скайтерьер. той терьер. фокстерьер, Вроде не кого не забыла. Эти породы исчезают как вид.
собак люди вообще стали держать в разу меньше, вечером раньше в нашем скверике было много собачников а теперь один-два. овчарок, например, вообще не вижу.
В Красную книгу заносят не породы, а виды ДИКИХ животных
В красную книгу надо уже вводить самих людей, потому что они уже не в состоянии содержать крупных пород собак.
никуда они не исчезают. просто стало больше выбора, появились породы, которых тогда не было, мода изменилась. и вы какой-то странный список привели. да, эрделей и боксеров мало стало, вышли их моды. а колли, доги, доберманы никуда не девались, их полно и на выставках, и питомников куча. овчарки - в смысле, какие? немецкие? так их вообще тьма тьмущая. ну а борзые, гончие, дратхаары, курцхаары, пойнтнеры никогда очень популярными не были, специфические рабочие породы. охотники их и сейчас держат много и активно, а что их дилетанты перестали заводить, так для породы только луче.
зато эти же дилетанты взялись заводить хаски, акит, маламутов и джек-расселов. вот уж кому не повезло! особенно хаски жалко - сильный ездовой спринтер, скоростная выносливая работяга вынуждена на поводочке по 20 минут в сквере топтаться. по мне, так лучше бы и их было так же мало, как эрделей и пойнтеров, зато в руках у профессионалов
вы хоть одну выставку посетите (они проводятся и в крупных и маленьких городах по прежнему) и у видите, что все назвавнные вами породы существуют и совсем не редкость. Заводить стали реже? Так это для породы только плюс, когда отсеиваются любители насмотревшиеся популярных фильмов и покупающие щенков в розовых очках. То, что щенков на рынках не стали продавать, так это замечательно! Не в курсе сколько таких рыночных пометами чума и энтерит выкашивали? То, что меньшее количество людей в городах охотников не содержат? Так это люди поумнели, понимают, что для этих пород содержание без работы мука одна. Ну и не путайте приюты и питомники, как впрочем и название пород собак ибо как-то не логично горевать не разобравшись в вопросе)))))
Наталья Гридина
Это можно увидеть на авито, любую из этих пород сейчас можно купить только в Москве или Питере, как эксклюзив.
согласна. скучаю по совковому собаководству. Тогда- служебники, так служебники были. Здоровые, с хорошей психикой, рабочие качества. а сейчас...
А какие это породы?
Наталья Гридина
Овчарки, колли, эрдель-терьеры, доги, доберман-пинчеры, боксеры, борзые, гончие, дратхаары, курцхаары, пойнтнеры, многие породы лаек.