Домашние животные

Какую породу лучше выбрать курцхаара или русскую борзую?

Сразу хочется спросить-вам для чего? Породы эти не одинаковы даже по своему охотничьему предназначению.. Курц-подружейник, для подноски подстреленной дичи, для ее выискивания, а борзая, любая, она создана для преследования по зрячему, на открытой местности. Обе-для активной работы, для охотничьих натасок, никак не диванные собачки. Держат у нас одни люди русского псового кобеля, типа как для красоты. Теперь уже старенький. а в молодые годы он у них постоянно сбегал, гулял на самовыгуле, наведывался к нам во двор охотиться за кошками. И в соседние дворы тоже. Кошек поубивал множество, на них писали жалобы, приходил участковый, потом, видимо, испугались и стали отпускать в наморднике. Курцы, они тоже далеко не спокойные. Был такой у соседа охотника. Дома, в квартире их вполне можно держать, так же как и дратхов (дратхааров), но при условии постоянных пробежек и что главное-работы, то есть того, для чего порода была создана. если ваш выбор не для охоты, то почему приглядываетесь именно к этим породам? Только из-за понравившейся внешности? Так это и есть самая большая ошибка. При выборе нужно обязательно смотреть на предназначение той или иной породы, потому что далеко не все зависит от воспитания, как думают иные, бОльшую роль у собак играют именно гены. Среди охотничьих есть относительно универсальные породы, которые, как говорят, и для охоты, и для чаепития. Например, спаниели-русские охотничьи, коккеры-но даже им нужно давать определенного рода нагрузки, пробежки, занятия.
Элиза Тараненко
Лучший ответ
Они из разных категорий и задач
marina.86_17
а это зависит от целей приобретения. если вы желаете участвовать в бегах или охотиться без ружья на зайцев, то РПБ, если вы охотник по перовой дичи и вам нужна подружейная легавая, то курц. если вам на диване обниматься и в парке гулять, то никого из них - охотничьи собаки таких специфических рабочих пород должны работать и жить в руках профессионала
Вам не надо собаку. Вы выбираете для красоты…
На вкус и цвет все фломастеры разные... главный вопрос это какие запросы у Вас к собаке?
https://www.youtube.com/watch?v=WfA3KREOFyc