Друзья, подскажите, пожалуйста!
Дело вот какое, я хочу купить себе вторую собаку, потому что понадобился свой понимающий друг, а приглянулась именно русская борзая.
На сайтах нужной информации найти не смогла.
Живу не в сильно большой квартире, с йорком и сестрой. Йорк спокойный и очень дружелюбный, сестра любит собак и тоже достаточно уравновешенная.
На работу в восемь утра, домой в семь вечера. Будет ли русской борзой комфортно жить в квартире и оставаться на такое количество времени в одиночестве? Выгуливать смогу по часу.
Домашние животные
Будет ли русской борзой комфортно так жить?
йорку точно будет не комфортно
Приглянулась, а чем-только красивым внешним обликом? Вы явно не понимаете что это за порода. Борзую надо не просто выгуливать, ей нужно давать очень много движения, у вас есть возможности куда-нибудь ее вывозить для таких тренировок?. У меня два примера жизни диванных борзых. Купили люди русского псового просто как диванного друга. им его продали в питомнике как засидевшегося. чисто уже на знали куда его деть.. Выгул был чинно по аллее у ноги, утром-вечером. Песель от такой жизни элементарно начал сбегать. тем более что и на поводке его толком не держали, за отсутствием дела он нашел себе занятие сам-стал охотиться на кошек по соседним дворам, Как выйдешь-он стоит, очередную кошку выглядывает. Борзые охотятся по зрячему. На хозяйку, само собой, сыпались жалобы. Участковый к ней приходил. Другая русская псовая была у знакомой, молодая сука. Завела она ее чисто ради понтов, те же самые чинные прогулки по скверику. Как отпустит побегать, собака тупо гоняет, то и дело на фонари налетала. Охотятся борзые в полях, им нужно открытое пространство. Поговорите с борзятниками. Таких собак держать в квартирах-это вполне реально, но периодически их вывозят на охотничьи тренировки. А если держать без охоты, чисто как домуса-в принципе такое возможно, но уж только не по вашему графику. Просто выгул это одно, Надо иметь возможность давать собаке нормальный моцион, на большой открытой территории. Можно занять ее бегом за механическим зайцем, как альтернатива охоте, и убивать никого не надо. И да, у этой породы крайне сильны охотничьи инстинкты. Это надо иметь ввиду если вы собираетесь отпустить ее побегать там, ей может попасться какая-нибудь живность.
СОБАКА ДЛЯ ОХОТЫ В КВАРТИРЕ это же издевательство
Ей-то ещё как будет - но вот лично мне- нет!
Наталья Белик
Ой, а почему?
По часу как, выезжая часиков в 5 на прогулку в поля на час-два минимум (без дороги), ну и вечером еще часик, уже можно не в поля? Регулярно пусть не на охоту, на курсинг - вне обычного выгула, плюсом к нему? Ну, тогда борзой себя норм будет и в квартире чувствовать. Только и ваша жизнь будет на ней завязана, это не компаньон, ждать вас после работы и красиво на поводке вокруг дома ходить часик. Обучение, поведение тоже специфическое. Люблю борзых и борзятников, и в квартирах держат и не по одной и РПБ в том числе. Но это образ жизни, а не красивая собака с графиком прогулки вокруг дома.
Знаю одно- собака себе на уме! Совсем не компаньон. Да и дома сидеть не сможет- ей нужно активное движение и днем, между прогулками- закрытый двор- выпихнул и пусть нарезает круги по окружности.
Конечно, нет! У меня знакомый в частный сектор завел РПБ, теперь жалуется, что прорва денег уходит на бензин, ибо бегать за велосипедом этой собаке мало, он ее за машиной гоняет. Перебор, конечно, но, думаю, смысл ясен. Абсолютно прикладная порода, ни разу не декорация. Какой час выгула? И габариты ее учтите, для небольшой квартиры. И вообще, рпб комфортнее жить парой, с соплеменником. А ещё лучше - в своре. Совсем неудачный выбор для таких условий.
красивые собаки))) есть у нас в подружках борзая. живет в квартире, до недавних пор жила с йориком, как раз. йорик умер от старости. рядом парк. хозяйка ее отпускает - и та в туалет мчится в другой конец парка))) выгула в час ей недостаточно будет, если это прогулка на поводке. но и выгул 3 часа бегом тоже не для борзых. они спринтеры - им нужно быстро пробежать некоторую дистацию, а потом они спокойно гуляют. скорости велосипеда, наверное, будет недостаточно))) да и не будет борзая бегать рядом с хозяином, не та натура. а вот курсинг для них создан))) и есть еще один недостаток, на мой взгляд. это мало того что охотники - это реально собаки-убийцы. их пасть имеет такую форму, что на бегу они убивают зайца - ломают им хребет. а в условиях города дичью могут стать кошки, мелкие собачки. и охотничий инстинкт у них очень сильный. так что вам придется жестко контролировать собаку. но собаки очень красивые))) особенно в движении - это сам ветер))) характер, кстати, у них тоже своеобразный. вот с бассетами харатером их можно сравнить))) упертые, независимые, сами по себе.
нет =) даже и не думай. жить будет комфортно, только вот таким собакам, нужна долгая прогулка с нагрузками..
Да вы с ума сошли! Не конечно. Нельзя содержать такую породу в квартире.
Знаю девушку, у которой РПБ, метис аусси+хаски и йорк, все собаки живут в квартире. Борзая самая спокойная из этой троицы, хоть и самая молодая) Красивая, элегантная собака. Собаки у неё как домашние питомцы, с ними ездят гулять на собачью площадку, ходят в парк, берут с собой в гости или в путешествие. Насыщенной жизнью живут они, по-лучше некоторых из нас, комментаторов :)