Домашние животные
Очень НЕПРИЯТНЫЙ вопрос о смерти\эвтаназии питомцев.?? Слабонервным не читать+
Вы отвозили своего любимца в клинику на эвтаназию, или вызывали на дом, чтобы ему было спокойнее в последние минуты? А что после? Хоронили так, или кремировали? У нас есть общая кремация, а есть индивидуальная... после которой выдают пепел именно твоего питомца... Как думаете, которая индивидуальная действительно такая? Или там так же скидывают, прости Господи, всех в общую печь а потом кучу пепла по хозяевам раздают? И последний вопрос-где хоронили\развеивали пепел питомца? Или храните? Мне просто скоро предстоит такое, сложно определиться с тем что и как делать...
Когда умирала моя первая собака то да вызывали ветеринара, но шприца дело не дошло. Похоронили потом на отшибе чтоб никто не нашёл. Сейчас с этим проще. Усыпляют и там же кремируют или хоронят, если у вет клиники есть территория для клабдища домашних животных.
Жанна Моисеенко
У нас нет кладбищ для животных. Да и не хотелось бы на общем где то хоронить, все таки мой котяра как член семьи...
мой жив, тьфу 3 раза. подруга очень больную собаку усыпляла - но она действительно мучилась. возили в клинику. так как собака ходить не могла, а весила под 90 кг - просто сделали укол в багажнике машины. у нас нет крематория, как ни странно. хоронили в лесу, выкопали глубокую яму - метра полтора, и похоронили. мой последний кот умер дома, сам. зима была, хоронили за городом под теплотрассой - там можно было выкопать яму. тоже глубокую копали. был бы крематорий - было бы гораздо проще. я бы не заказывали индивидуальную кремацию - не верю, что отдельно будут сжигать. да и, собственно говоря, что там уже с телом дальше - какая разница... все равно собака/кошка навсегда остается в сердце и в памяти. да, тема не то чтобы неприятная - грустная... но жизненная, всем нам приходится через это проходить... и, главное, что мы можем для наших любимых облегчить болезнь и уход сделать менее мучительным.
Ветеринар на дому сделал собаке-водолаз укол. Завернули в покрывало и вдвоём вынесли в авто . Далее кремация. Давно это было... С тех пор собак более не завожу.
Меня Бог миловал. Когда моя кошка получила смертельный диагноз, ветеринар сказал, что она мучиться не будет: опухоль которая её убивает, не болезненна. И она тихо угасла за полтора года. Я ей купил фетровый домик, в котором потом и похоронил у родителей на усадьбе.
По порядку. Вызывал врача на дом, чтобы питомцу было спокойнее. Кремировал. Касаемо кремации: кремируют сразу несколько животных, а пепел раздают по владельцам, это мне врач сказал.
Пепел вместе с супругой отвезли на кладбище домашних животных, есть такое в Москве, там и развеяли.
Жанна Моисеенко
Просто у нас есть услуга индивидуальное кремирование, и мне интересно-действительно ли индивидуальное (если решу кремировать).... или это просто название. Спасибо за ответ.
По второму... хоронили. Везде есть в пригородах места, где стихийные кладбища домашних животных. Можно найти место свое где-нибудь вне города... В нашем случае поймали габро и они отвезли за штукарь, зимой было, копали в мороз. Но потом в этом месте что-то построили и хотя могилки не мешали, их убрали (((
По эвтаназии - я не решилась. У нас была такая связь, это было невозможно....
Слабонервным? По сути, это все для вас и вашего спокойствия. На мой взгляд, кремация практичнее, не нужно возиться с телом. А уж как оно происходит, сказать не возьмусь. Так или иначе, достойный подход - выражает ваше отношение к любимцам. Жаль, что на этом наживаться любят. Как и на людских ритуалах, но не об этом. Если животное мучается от боли - усыпить, это гуманно. Лучше вызвать, переезды могут вызвать лишний стресс.