Домашние животные
Стресс кота из-за переезда в новую квартиру
Ребят, подскажите пожалуйста. Завезли вчера кота в новую квартиру, а он, что вчера, что сегодня только и делает, что прячется за диваном. Только 2 раза выходил оттуда и осматривался и то потому что я его вытаскивал. Я ему купил ошейник от стресса с каким-то запахом, он успокоился, но сам так и не вылезает. Коту к слову 9 лет и 4 года жил на одном месте, до этого тоже были переезды, но он так себя не вёл. Это нормально? Если нет, то что делать? Прошу, подскажите пожалуйста, я очень за него волнуюсь
Нормально. Через неделю максимум будет скакать как конь и диван этот драть. Адаптация . Запахи незнакомые. Главное, семья привычная рядом .
Феливей действительно классная штука . Но у вас пока ничего критичного, мой когда котенком в нашу первую квартиру переехал, а пару лет назад взрослым котом во вторую, тоже по углам ныкался первые дни. Зато теперь с кровати не сдвинуть - мяучит возмущенно, мол, наглость какая !! Я в своей квартире, на свою кровать удобно лег !
Ля Чи
Спасибо большое за ответ, а то я места себе не нахожу, всё время проверяю как он там, стараюсь его вытащить из под дивана чтобы походил, осмотрелся, но вы меня немного успокоили :) Спасибо за ответ
При переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке временный стресс, который может выражаться по-разному. Можно дополнительно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах (например, добавить в питьевую воду по инструкции «Кот Баюн») и феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора или спрея для помещений.
Ля Чи
спасибо
Стресс у кота очень неприятная штука, особенно своими возможными последствиями.
Может вам диффузор феливей попробовать. Штука недешевая, но очень эффективная.
Ля Чи
Где продаётся?
При стрессовых ситуациях можно пропоить кота курсом какого-либо успокаивающего препарата: кот-баюн, фитекс, стоп стресс, анотен. Можно попросить ветеринара выписать ему габапентин. Но имейте в виду, что помимо стресса могут быть и какие-то физические причины такого поведения. Кошки, в большинстве своем при плохом самочувствии прячутся в укромные места. Так что покажите кота врачу.
Я перевозил кота в поездах на новое место (город). Всё нормально.
Ля Чи
Раньше мой кот тоже нормально к этому всему относился, но сейчас он очень тяжело переносит переезд
Нормально, мы своего (11 лет коту) перевозили в новую квартиру, главное не трогайте его, дайте время ознакомится и избегайте громких стыков, звуков
Ля Чи
Примерно сколько будет привыкать?
Регина Валишина
У нас неделю прятался
Привет! впринципе нормально . Но если условия проживания очень сильно отличаются от предыдущих то кот может даже заболеть . На пример раньше гулял на улице а теперь больше не будет .
Ля Чи
Жили в маленькой студии, сейчас 2-ух комнатная кв, правда тоже не сильно большая, но места больше конкретно. Я вот начал волноваться сегодня, так как вчера он ходил по квартире, выглядел так будто бы привык, а сегодня, то что я описал в вопросе. Он может из-за такой смены условий заболеть? На улице он не гулял, так что я не знаю почему у него такой сильный стресс
' _Ladkii_ Viru_ '
Смена условий и отсутствие члена семьи если вы расстались с кем то .
' _Ladkii_ Viru_ '
Создайте просто хорошую обстановку что бы не было стресса и ссор дома . И все должно быть хорошо если перемены в жилье не серьезные . Как то :двухэтажный дом и сад, а потом квартира студия, и за окном проезжая часть .
Это нормально. Мой кот тоже так делал, потом через недельку где-то перестанет бояться.