Домашние животные
Блохи у щенка
Подскажите, пожалуйста, щенок 2 дня назад принимал глистогонные, сегодня обнаружили блох. Можно ли сразу после дегельминтизации наносить средство от блох?
Можно. Ассортимент эффективных средств животным достаточно широк, выбирайте средство, подходящее по возрасту питомца. Эффективные шампуни от блох для собак – «Фитоэлита», «Доктор ZOO», «Вeaphar», «Лапушка». Капли от блох – «Hartz», «Стронгхолд», «Барс», «Чистотел Юниор», «Ин-Ап комплекс», «Palladium ultra protect». Спреи и аэрозоли – «Фронтлайн», спрей «Beaphar», спрей «Hartz», «Барс», «Bayer Bolfo», «Апи-Сан». Ошейники – «Beaphar», «Hartz», «Барс», «Чистотел». Тщательно пропылесосьте квартиру, постирайте весь текстиль, игрушки, желательно при высоких температурах. Это убьет отложенные яйца блох, личинок и взрослых особей.
Выкупайте щенка в любом инсектицидном шампуне, все блохи сдохнут моментально и до лета о блохах можете не вспоминать. Такой шампунь можно купить в любом зоомагазине.
Если щенка нет 3 месецев вообще нельзя
Для щенков с 3 месяцев есть множество капель от блох и клещей, которые применяют на холку. Капли в ЖКТ и печень вообще никаким образом не попадают. Если животное здорово, то можно обработать. Но если побаиваетесь, тогда только вычёсывать гребешком в ванной или выбирать вручную.
На день перчатки, отвели щенка в ванную, возьми спирт в ёмкости, и вещь которой можно брать мелкие предметы, и фонарик, и на день очки, и начинай аккуратно убирать блох, проверь 20 раз всего пса. Или отнести к ветеринару
Вот, не люблю я заморочки от слова совсем. Для профилактики блох у своей длинношерстной овчарки использую капли, это единственный выход для такой длинной и проблемной в уходе шерсти. Закапала и забыла. У нас фирма beaphar, серия bio.