Взяли собаку из приюта, примерно год и 4 месяца. Безумно били её раньше видимо, от страха писялась. Боялась буквально всего. Уже лучше, по-немного уже мозги встают на место, но почему-то боится именно меня. На моих родителей только положительная реакция. Как только я пытаюсь подходить, она сразу убегает и поджимает хвост. Я пыталась с ней общаться (хорошая интонация была), давала ей вкусняшки, но всё равно нет прогресса. Она даже не ест передо мной (чувствует опасность, что ли?) не могу элементарно к ней подойти, чтоб погладить или прикоснуться — она сразу убегает. Я ни разу не проявляла агрессию, тон голоса не повышала, по полчаса могла сидеть и уговаривать её подойти. Не понимаю, почему она так реагирует на меня
Хотя на прогулке всё отлично, ведёт себя хорошо, поводок не тянет, идёт рядом, слушается.
Как можно исправить ситуацию? Дома уже 3 недели
Домашние животные
Собака очень боится меня
Значит мало трёх недель для адаптации собаки. Не думаю, что вы куда-то торопитесь, а посему, продолжайте налаживать контакт, но не торопите события. Всему своё врея. Ей ведь не объяснишь, что теперь можно ничего не бояться и ей ничто не угрожает.
Возможно, она как раз и пострадала от детишек или подростков, вот и шарахается. Терпение... Не форсируйте события, просто будьте как можно чаще рядом.
Sandu Kyzylbaykyzy
Мне 20...
Пугливым пес может быть последующим причинам:
• пес находился в условиях депривации, то есть, в раннем возрасте он не мог реализовать свои потребности в движении, общении, безопасности, новой информации. Не имея возможности жить комфортной полноценной жизнью, собака недополучает ценного опыта. Если у собаки нет опыта в общении с людьми, другими собаками, прочими животными, если пес никогда не видел машин, людей, велосипедов, травмаев и так далее, то естественно, ему будет страшно. Если коротко – это отсутствие социализации еще в на раннем этапе у питомца. Чем меньше щенок познает мир, социализируется, тем больше вероятность того, что в будущем он будет неуверенным в себе.
• травматический опыт. В самом деле, если тебя на протяжении нескольких месяцев (или даже лет) люди исключительно бьют и посылают по известному адресу, а ты при этом, хоть и большой грозный пес, но сидишь на цепи и никак не можешь повлиять на эту ситуацию, то о какой смелости и самооценке может идти речь?
• собака со слабой нервной системой, по сути, это врожденная особенность животного, если пес уже родился со слабой НС, то сделать ее сильной не получится. Однако, все же можно свести к минимуму нежелательное поведение, тем самым сделав жизнь собаки более комфортной. Слабая нервная система у собак – проявление какой-либо реакции на слабые раздражители, например, собака со слабой нервной системой может испугаться хлопка в ладоши. Обращать внимание на данную особенность нужно как можно раньше, пока у пса еще не развились генерализованные страхи, фобии.
Работа с такими собаками индивидуальна, к каждой собаке необходим свой подход. Если собака находилась определенное время в условиях депривации, то столько же времени нужно потратить на то, что привести собаку в чувства, практически нужно научить питомца всему с нуля, никак раньше увидеть очевидный результат нельзя, это огромный прогресс, требующий большого количества сил, времени, вложений и терпения. Стоит не забывать и про индивидуальные особенности собаки.
1. Нужно завоевать доверие питомца. Для этого следите за языком тела, создайте комфортные условия жизни для собаки, станьте для собаки предсказуемым человеком. Собака должна полностью убедиться, что вы не представляете для нее угрозы и от вас не исходит ничего неожиданного, что пса может напугать. Не повышайте голос, не применяйте физическую силу, не размахивайте руками. Устраивайте собаке ежедневные многоразовые, длительные прогулки по разным маршрутам, неизвестным собаке. Создайте режим прогулок, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие и пр. Все новшества нужно вводить в жизнь животного постепенно и осторожно.
2. Поощряйте собаку за любое положительное действие: за поворот головы, шевеление ушами и так далее. Каждое действие подкрепляйте похвалой, лаской и лакомствами. Если какое-то действие вам понравилось больше, чем другие, то снова ждете это действие от собаки и поощряете его, а остальные действия игнорируйте. С 3-7 раза собака поймет, за что вы ее хвалите, после этого можно вводить голосовой сигнал, то бишь команду, и все, можно сказать, вы научили собаку новому трюку, команде.
Инна Кривнюк
Плюсы данного способа:
• у собаки повышается самооценка;
• этот способ дает возможность выучить даже самые эксклюзивные трюки;
• это активное, позитивное взаимодействие с хозяином, так вы укрепляете свои отношения с собакой, выводя их на более высокий уровень;
• собака учится думать;
• собака устает и это прекрасная возможность нагрузить собаку умственно;
• этот способ подходят абсолютно любой собаке, независимо от возраста (начинать занятия можно со щенком, которому 1,5 месяца).
• у собаки повышается самооценка;
• собака учится думать;
Инна Кривнюк
В заключении можно посоветовать еще один вариант – обращение к профессиональному кинологу-инструктору и зоопсихологу. Если вы не можете справиться с собакой, у вас нет необходимого опыта в этом деле, то этот вариант будет гораздо лучшим для вас. Кинолог научит вас управлять собакой, поможет привить ей послушание и вы сможете исправить ошибки, допущенные ранее в поведении и воспитании пса. Зоопсихолог возможно, поможет решить проблемы, связанные со страхами и фобиями животного.
Когда мы с супругой взяли из приюта взрослую стаффопитку ( примерно 3-х лет), она не дичилась, шла на контакт, но чесать живот не давала - зажималась и тряслась. Только спустя почти пять месяцев пёса стала нормально относиться к почесухам живота.
У Вас же собака всего три недели, так что запаситесь терпением и всё у Вас получится. Удачи!
Может вы ей напоминаете человека, который ее обидел. Или собака дичок. https://zen.yandex.ru/media/id/5cdc4081d1a48600b32d885c/socializaciia-bezdomnyh-sobak-5de905427cccba00b1c30b60