Домашние животные

Почему собаки и кошки по-разному отреагируют, если у них попытаться отобрать еду?

Если попытаться отобрать у собаки еду или любимую игрушку, она отреагирует очень агрессивно, а если это сделать с кошкой, она поведёт себя спокойно. В чём разница такого поведения? Речь идёт о типичной реакции животного. Конечно среди них встречаются индивиды, которые ведут себя иначе.
negmatova26
полагаю, что кошке легче отдать еду чем защищать её... если кошка вступит в бой то может быть серьезно ранена и не сможет охотиться, а собаки стайные и раненной собаке выжить легче
Hasmik A
Лучший ответ
negmatova26 Спасибо за ответ. Вы единственный, кто смотрит в суть проблемы. Остальные начинают рассуждать - зачем отбирать у животного еду, или - моя собака не такая, она воспитанная.
Это вы не слышали как мой кот рычит при попытке отгять у него кусок мяса! Но он же приносил мышку для меня))))) А в Америке собаку, которая защищает свою еду, могут усыпить как агрессивную!
Джули
Я собаку воспитала так что она спокойно реагирует на руку в миске, а вот палку или игрушку у неё хрен отберёшь.
Алина Попова
Мои собаки спокойно отреагируют на такие странные действа.
У голодной кошки еще попробуй отними :)) Впрочем, это не показатель, наши зажравшиеся спокойно от миски отходят. Нормально воспитанная собака позволяет хозяину делать что угодно, в том числе и забирать еду.
negmatova26 Все почему-то начинают своих собак защищать. Не, моя собака не такая, она у меня воспитанная...
Только невоспитанная собака отреагирует агрессивно, моя спокойно и игрушки отдает и еду можно забрать.
Ммммдаааа.... А зачем забирать еду у животных??? Вы что, голодные??? Зачем провоцировать на агрессию их??? Это природный инстинкт- не дать отобрать свою еду. Никому. Даже хозяину.
negmatova26 Странные вы люди. Я говорю о видовом поведении на пищу у разных животных.
У котов вообще порой очень странное и нелогичное поведение
нормально воспитанные животные хоть из миски, хоть из пасти хозяину спокойно отдадут еду
У психически здоровой воспитанной собаки хозяин заберёт и еду и игрушку без всяких сопротивлений.
Катя Свердлова
Зависит от воспитания собак и кошек...
negmatova26 Понятно, но я говорю о естественном поведении.
Зависит от степени голодухи и кто отбирает
negmatova26 я говорю о характерном поведении, не изменённом воспитанием