Домашние животные
Если собака, без поводка на прогулке может слинять, но в течении получаса или меньше возвращается - считается убегайцем?
Бегает кругами, прибежит - убежит, снова прибегает.
А почему вы подзыв не отрабатываете? Почему собака думает, что по команде «ко мне» ее сразу на поводок прицепят? Конечно, не хочет подходить! Молодому терьеру надо много и активно бегать, вот он и носится. А у вас должны быть полные карманы лакомства и игрушек и после каждого подзыва вы должны его брать за ошейник, хвалить, угощать и отпускать или играть, хвалить и отпускать. И так 20-30 раз за прогулку. Тогда собака набегается, будет подходить с радостью, будет уверена, что подзыв это не конец прогулки, а только вкусняшка и его снова отпустят и не будет знать, в какой именно момент нго прицепят и домой поведут. Нормально выбегавшаяся и хорошо погулявшая собака сама попросится на поводок и домой
Если собака, без поводка на прогулке может слинять, то хозяин считается ленивым и не занимающимся своим питомцем! Собака должна прибегать по первому приказу хозяина!
Считается. Однажды может не вернуться не по своей вине.
Ответ на ваш вопрос содержится у вас между первой и второй запятой.
Больше занимайтесь собакой, чаще производите тренировочные подзывы, когда собака награждается вкусняшкой и/или игрой и отпускается в свободный полёт. У меня оч часто зависает хась друга, 7 мес, сейчас вот тоже уже полторы недели у меня живет, ращу его с 3 месяцев, так вот, у него абсолютно нет проблемы побега, хотя хаски - очень известные побегайцы. Я очень много работаю на контакт, где хвалится каждое его проявление внимания на меня (взгляд, остановился подождать, подошёл и т. д.), завлекаю игрушками, очень часто произвожу тренировочные подзывы, он меня не боится, что я отлуплю за дохлого голубя, что прицеплю на поводок и утащу домой после того, как он подойдёт и так далее. Он гуляет со мной так же, как и мой бордер, с той разницей, что охват территории у хася больше, но он тоже мониторит, где я и не позволяет дистанции сильно разрываться.
Это говорит только об одном. Хозяин - долбоящер.
Алла Витер
Почему
Это должна быть знакомая местность, к которой пёс уже привык. Но все же так делать лучше - на открытом пространстве, чтобы видеть четвероногого друга. Потому что он может убежать за течной сукой вне вашей видимости (у них тогда голову сносит) - и вы его оччень долго не найдёте, он может стать потеряшкой.
жрать захочет - вернётся