Домашние животные

Собака тянет на улице

Смесь овчарки в дворняжкой. Собака тянет. Подскажите что делать. Ей вообще по барабану строгий ошейник или нет, бьёшь её или нет. Она тянет везде. А ещё она выбегает на улицу делает свои дела ( 2-4 минуты) и сразу тянет домой как будто у неё там печка не выключена 5 часов и пожар дома.
Если это ваш питомец, то надо озаботиться предварительной дрессировкой на самом необходимом в жизни уровне.
Команды "Рядом", "Ко мне" и "Фу!", пожалуй, самые важные для безопасного выгула любого животного.
Тренировать надо сначала дома, один на один - без отвлекающих моментов, а уж потом закреплять при отвлекающих внимание обстоятельствах.

Потратьте время на изучение информации - уверена, при желании можно найти советы как именно дрессировать.
Без этого собака остаётся без навыков послушания. Так на что Вы тогда раздражаетесь?
Тётя_ Vodk@
Лучший ответ
Строгач и не поможет в бестолковом использовании. Нужна дрессировка. Найдите инструктора по дрессировке и он вам объяснит, как правильно это делать.
Надо не бить и не использовать строгач, которым вы все равно не умеете пользоваться. Надо заниматься собакой нормально-вы на площадке когда в последний раз были?
*** Ирина ***
А что вы сделали, для того чтоб научить собаку не тянуть? Что вы сделали, чтоб приучить ее гулять нормально? Что вы делаете для того, чтоб она не неслась домой сделав свои дела?
Ах, ну да... побили ее и нацепили строгий ошейник...
С собакой заниматься нужно, учить ее. Зачем собаку брали? Чтоб ее бить?
Собака может тянуть поводок из-за своего высокого темпа прогулки, своей повышенной активности, постоянного использования рулетки и др. На время тренировок следует отказаться от рулетки (пока ваша собака не научится хорошо ходить на поводке). Начинайте тренировки дома (без каких-либо раздражителей) и постепенно усложняйте задачу. Перед тем как вывести собаку на поводке из дома (если это щенок или очень активная собака), утомите ее совместными занятиями и играми – питомец должен быть немного уставшим. Есть несколько эффективных способов отучить собаку тянуть поводок:

1. Переключайте внимание собаки на себя, не в коем случае не позволяйте ей выгуливать вас. Меняйте траекторию движения как можно чаще, чтобы пес постоянно концентрировался на вас и на том, куда вы собираетесь пойти в следующую минуту. Как итог – провисший поводок, за который питомца нужно активно похвалить и угостить лакомством. Лучше всего тренироваться на открытой площадке и поначалу с минимальным количеством потенциальных раздражителей вокруг (собаки, люди, машины и др.).

2. Поиграйте с псом в «гляделки». Если питомец посмотрел вам в глаза и не стал тянуть поводок – он получает за это награду (чуть позже можно использовать отдельную команду «смотри» или «кто там?»). Начинайте обучение концентрации внимания сразу после выхода из дома в первые несколько минут прогулки и закрепите правильное поведение именно там. Это позволит вашей собаке настроиться на нужный лад. Если по дороге попался сильный раздражитель и собака не реагирует на вас, то удаляйтесь от раздражителя на «безопасное» расстояние, на котором собака снова будет на вас реагировать. И постепенно сокращайте дистанцию.

3. Если собака начинает вас сильно тянуть – остановитесь и ждите, пока она ослабит натяжение. Если собака посмотрела на вас/сделала шаг к вам и ослабила поводок – похвалите ее и продолжайте движение. Как только собака снова натянет поводок – останавливайтесь. И так делайте всегда, пока собака поймет, что чем больше она тянет, тем менее интересная прогулка ее ждет.

4. Отвлекайте собаку другой командой. Если собака остановилась при виде чего/кого-либо, то сосредоточьте ее внимание на выполнении команды, которая ей хорошо известна (к примеру, «сидеть», «рядом» и др.). Это поможет ей переключиться на ваш голос и после поощрения за выполненную команду и ждать дальнейших команд.
Valentina Stoyanova
Valentina Stoyanova Что по поводу того, что собака не хочет гулять. Подумайте и вспомните, как долго вы гуляете с собакой, не каждой собаке нужна активная и долгая прогулка. Возможно, вы водите пса на площадку, где есть дети, подростки, которые шумят, а собаке при этом не комфортно и не безопасно. Может быть вы быстро идете, говорите строгим голосом, торопите, дергаете. Начинайте поощрять питомца сразу при выходе за дверь. Усиливайте активность похвалы, как только выходите на улицу. И всю дорогу к тому месту, где вы обычно гуляете, тоже обязательно поощряйте пса.
вы дали собаке понять что вы у неё на поводу,
а не наоборот.
не поддавайтесь на провокации! настаивайте на своем.
если тянет, берите на совсем короткий поводок.
тогда поймет что если тянуть, то будет только хуже
У меня всю жизнь тянула, до самой смерти, как раз из-за того, что тянула отпустили и она сразу под машину. Вообщем, нужно терпение, наверно

У меня такса так же тянет, я останавливаюсь, она понимает, что с таким поведением ей далеко не уйти и она начинает идти рядом
Jinx Legend
Ежик С Будуна Если я останавливаюсь она начинает рвать когти чтобы бежать вперёд