Домашние животные

Появилось у кошки на спине. что делать?

Это может быть лишай (дерматофития). Сначала возникают небольшие участки облысения, затем пораженная поверхность кожи начинает шелушиться. Также волосы могут обламываться в нескольких миллиметрах от кожи, поэтому поражение может выглядеть как «бритый» участок.
Дерматофитию нужно дифференцировать от других заболеваний, которые проявляются схожим образом. Особенно это важно при нетипичной клинической картине.
Наиболее распространенным методом является исследование Лампой Вуда, но только 50% штаммов дают положительный результат. На данный момент самым достоверным способом исследования является посев на дерматофиты. К недостаткам метода следует отнести длительность исследования. Посев занимает 21 день.
Айдын Абильдаева
Лучший ответ
К ветеринару идти с кошкой, что же ещё!
Кожные поражения могут возникать у животных по разным причинам – паразитарное или грибковое заболевание, контактный дерматит, аллергическая реакция на слюну блох и так далее. В чем причина кожных поражений, невозможно установить достоверно по описанию и/или по фото. Лечение наугад не назначается. Для точного диагноза проводят дерматоскопию, берут соскобы или мазки-отпечатки на микроскопию и посев, и вспомогательно можно посмотреть кожные покровы под лампой Вуда. Рекомендую вам обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу.
Marina Berezina
Это лишай... к ветеринару, и не трогать руками, чтобы к вам не перешло.
Лена Зотова
к ветеринару, кожное
Покажите ветеринару. Это может быть что угодно. Может даже быть реакцией на капли от паразитов, если Вы их применяли.
Лишай скорее всего. Я приблудившегося кота зелёнкой мазала-вылечила. Ну это крайний случай. Не помешало бы к вету сходить. Он точнее скажет
Лариса Пенние