Домашние животные
Как выдрессировать щенка немецкой овчарки ЗКС без кинолога ?
Завёл щенка немца, хочу выдрессировать ЗКС, но возможности заниматься с профессионалами нет
ЗКС сдаётся только после сдачи ОКД.
Лейля Адиева
Он сдавал ОКД, но сейчас снова прийти к кинологу не может. Спасибо
Никак. ОКД (если у вас есть опыт, в чем я сильно сомневаюсь, судя по вопросу) обучить можно. ЗКС-нет. Вы хоть знаете, что включает в себя ЗКС? Вам хотя бы в качестве фигуранта кто будет служить-брат, приятель, сосед? Вот прикол-то посмотреть...
никак, раз у вас нет даже элементарных знаний.
для начала: щенков на ЗКС не дрессируют. только взрослых собак старше 15 месяцев и только после сдачи на диплом ОКД. без идеально послушания собак на защиту не ставят, иначе вы получите опасную собаку с сорванной кукушкой и сами же от нее пострадаете.
дальше. для ЗКС нужен фигурант, который ПРАВИЛЬНО собаку раскусает, научит кусаться так, чтобы не угробить челюсти и спину, работать строго по команде, моментально отпускать, грамотно удерживать, облаивать, сопровождать, т. е. РАБОТАТЬ. правильно наработанная собака совершенно безопасна и для себя, и для окружающих, а неправильно раскусанная запросто вас приведет или в тюрьму за нанесение тяжких телесных, или на больничную койку. и фигурант должен быть не один, собака должна уметь работать по разным людям. и где вы его брать собрались? на одноклассников собаку травить?
так что выбор простой: или куча времени бабок, вложенных в профессиональную дрессировку с 4-6 месяцев и до 2 лет, или домашнее воспитание и собака без навыков защиты
Лейля Адиева
Он сдавал ОКД. Нас обваровали, завели немца. Хочу выдрессировать на охрану
никак. Без нескольких (!) инструкторов-фигурантов реальное ЗКС не поставить.
Искать единомышленников. Мы так в 90е собирались толпой человек 20 (тогда у всех поголовно овчарки, роты и кавказцы были) - сами себе фигуранты. Костюмов, ясен пень, в магазинах тогда не было, шили из фуфаек. Натаскивали по-серьезному - в т. ч. и на горло. Сейчас концепция поменялась, сейчас натаскивают больше на игру, а не злобу.
Теория - в книгах Ф. С. Арасланов "Дрессировка служебных собак" и В. Н. Зубко "Служебное собаководство".
А вообще, это такой серьезный вопрос и, наверное, зависит от возраста и жизненного опыта... я своих больше не натаскиваю, слишком опасно. Даже элементарно палец на ноге сломал, на улицу не выйти - с женой или ребенком отправишь эту потенциальную угрозу (собаку) гулять? А так она знает, что кусать людей табу, можно смело выводить на поводке. В частном доме или действительно для дела - возможно. От просто делать нечего - не стоит.
Система поощрений и палок
Или показывай сам и ешь за нее
А она поймет и будет повторять
Или показывай сам и ешь за нее
А она поймет и будет повторять
Купи себе камеры наблюдения и поставь сигнализацию .