Домашние животные

Щенок стал прям активно лизать мочу

Щенку 4 месяца метис дворняжка
Одно время подъедал кал свой, перестал фух
А тут стала замечать, мимо пелёнки сходить может а потом будет стоять и лизать, пока все не уберёт !

А спустя время его начинает рвать, я так понимаю жижой похожей на мочу, плюс есть пена ...
Извращенный аппетит (в данном случае питье своей мочи) может говорить либо о недостатке каких-либо элементов в организме, либо о поведенческих проблемах. Добавьте витаминный комплекс в пищу, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром, и обратитесь к опытному кинологу.

Не советую приучать щенка к пеленке. Необходимо учитывать, что до определенного возраста (минимум до 6 месяцев) щенки в принципе не могут контролировать похождения в туалет. Приучая щенка к пеленке, у него формируется привыкание к субстрату – поверхности, на которую собака ходит в туалет, что очень плохо. Эта привычка довольно быстро закрепляется, и собаке физически будет потом непонятно, как можно ходить в туалет на какой-то другой поверхности. Поэтому разрешая справлять нужду на пеленку собаке, вы автоматически даете ей разрешение гадить во всем логове (доме), собака перестает видеть границы пеленки и ей становится абсолютно все равно, где гадить. В подростковый период обычно начинаются проблемы куда серьезнее. Любую собаку нужно выгуливать по несколько раз в день, дополняя прогулки физическими и умственными нагрузками. Выгуливать собак нужно не только для того, чтобы пес справил нужду, но и для социализации, общения с другими собаками, познавания окружающей среды и так далее, выгул – важная потребность любой собаки, независимо от породы/размеров.
Валентина** Камынина**
Лучший ответ
Ну какие пелёнки собаке, пусть и щенку??? Вы гулять уже с ним должны! Вот и гуляйте часто и активно! Пелёнки выкинуть и забыть о них.
Алина Газизова
Основные причины
Основными причинами слизывания или употребления своей мочи являются:
Возраст щенка: щенок не имеет навыков выживания и совершает действия необдуманно или из любопытства.
Наказание собаки. Если питомец сходил в туалет дома и его сильно ругали, то в следующий раз из-за страха наказания он попытается «убрать» за собой.
Несоблюдение питьевого режима. Питьевая вода должна быть в свободном доступе. Если воды не хватает или она не нравится по вкусу, то это может привести к попыткам употребления мочи.
Недостаток микроэлементов, витаминов: животное может чуять в моче полезные вещества и тянуться к ее употреблению.
Проблемы с почками, зубами, или желудочно-кишечным трактом.
Сбой в работе поджелудочной железы.
Лена Юдина
Алина Газизова Да это в голове у хозяев сбой! Никаких пелёнок собаке не нужно!