Домашние животные
Родословная для собаки
Здравствуйте. Подскажите по родословной собаки. Порода АСТ. При покупке щенка не делала документы. Папа с доками, мама без, соответственно, щенок без клейма. Сейчас задумываюсь восстановить родословную. Собаке ужем4й год. Что для этого нужно сделать? Или проще сделать родословную с нуля? Поделитесь опытом.
Такие дела задним ходом не делаются. Вот смотрите-вязка у вас не регистрировалась, то есть как и чем вы докажете что ваша собака именно от этих самых родителей происходит? Ну и второй нюанс-и, наверное. даже самый главный-у мамы нет доков, то есть ее предки неизвестны. Соответственно, ЧЬИХ тогда предков, клички КАКИХ собак вы думаете вписать в родословную вашего?
Вязка породистых собак должна иметь отметку в клубе, еще ДО момента рождения щенков. Клуб знает, что вязались именно эти самые сука и кобель, ну и другой важный факт-оба родителя должны быть с известным происхождением, то есть у них должны быть известны предки-отец, дед, прадед, прапрадед, в родословной указывается 4 их колена. Потом эти имена впишут в метрику каждого щенка. Таким образом и ведется разведение. А у вас сука-мать говорите-бездокументная, и положа руку на сердце-никто не может гарантировать даже за саму чистоту ее происхождения, что там не было никакого подвяза.
А вы сделать ничего и не можете. Документы щенкам может сделать только заводчик. И только на помет от зарегистрированной вязки. А вязку могут зарегистрировать только, если оба родителя помимо бумаги о происхождении имеют допуск в разведение. У вас не выполнено ни одно из этих условий.
"Нулевка" может иметь значение только для соревнований (спорт), в остальных случаях это просто бумажка, весьма недешевая, поскольку она не дает допуска в разведение, а только подтверждает фенотип.
Татьяна Макейчева
Ага, потратите немыслимое кол-во денег, чтобы получить бумажку с печатью " не для разведения".
ничего не делать - купили без документов от матери с неизвестным происхождением, какие документы? даже если бы у матери была родословная, вы бы ничего не сделали - оформление документов на помет начинается задолго до родов и делает это заводчик. для того, чтобы были документы у щенков, оба родителя должны быть и с родословными, и выставочными оценками, акт вязки подписывается именно в день вязки, общепометка делается в 45 дней и на весь помет метрики и клейма, только тогда щенки могут быть с доками. а у вас и мать официально дворняга.
нулевку тоже не сделаете - порода не аборигенная, закрытая. да и зачем она? потратить не менее 10-15 штук для получения пустой бумажки со штампом "не для разведения" - смысл?
Я повторюсь за предыдущими авторами. Мало того, что собаке 4 года, но вы даже "свеженькому" щеночку ничем бы не помогли -, потому что вы ЗАВЕДОМО брали собаку без документов. Породные документы вы получаете автоматом вместе с породистым щенком. По- другому они не "делаются" нигде и никак
Беспородным собакам и кошкам можно сделать только ветеринарный паспорт. Родословную сделать нельзя, не имея метрики.
Ничего вы уже и не сделаете, вы изначально взяли щенка без документов, по сути без породы, фенотип, поэтому живите спокойно и дальше и не вздумайте вязать собаку
У вас мать с неизвестным происхождением, а значит не чистокровная. И ваш щенок тоже считается не чистокровным. Вам не сделают родословную. Так что у вас официально дворняжка, даже если и похожая на породистую собаку.
Зачем тебе это?