Домашние животные

Как получить родословную на собаку?

Подскажите, пожалуйста, можно ли завести родословную на собаку, родители которой не имели родословных? При этом и родители, и сама собака являются прекрасными представителями породы. Можно ли "основать" родословную с этой самой собаки, чтобы и её щенки, при регистрации вязки с хорошим кобелём, могли получить документы? Если это возможно, скажите, что для этого нужно, и как это сделать в Украине. Буду благодарна за любую информацию.
Нулевую родословную получить можно, для этого вроде надо получить описание от трех экспертов породников и что-то еще... Но собака не будет иметь доступ в разведение. Так что это долго, муторно и не очень дешево. А любая собака без документов называется либо фенотип, если ну прям оч похожа, либо дворняжка
Аня Бобровская
Лучший ответ
Наташа Кузнецова Спасибо за полезную информацию)
Сайт КСУ вам в помощь. Там все подробно описано, что и как можно или нельзя.
Ирина Попова
в России такие собаки могут получить регистровую родословную со штампом не для разведения
Наташа Кузнецова пока не понятно в Украине также или нет
Интересно, кто вам сказал, что ваша собака и её родители, прекрасные представители породы? Какие-такие эксперты? Вам никто родословную не выдаст.
Татьяна Орлова
Наташа Кузнецова Да, эксперты. Они сказали, что родословную получить нельзя. Но мне всё-же интересно, может есть какие-то варианты или изменения в законодательстве. И вообще, с кого-то же начинается родословная...
Можно, "основывайте", разрешаю. На коленке только, сами. Щенкам потом тоже нарисуете.
p.s
... что за манера, купить собаку по-дешёвке, а потом мечтать о разведении и наверняка ещё о прибыли. А она никому не интересна, в племенном плане, без знаний о предках, даже если и соответствует стандарту породы. Вылезти в помёте, может что угодно, если дедушка "шарик". Если вяжут собак без родословной, то уже есть подвох.
Мне всегда интересно, крутые ЭКСПЕРТЫ определяют шикарность и породность, а обьяснить о нулевке и недопуске в бридинг не могут. Где ж такие эксперты водятся?
Или обьясняют, но верить в шикарность хочется, а в дворнягу нет... экие выверты..
Наташа Кузнецова из вредности не сказал наверное)))
Если у Вашей собаки нет клейма (оно ствится либо в паху, либо в ухе собаки), то скорее всего питомец точно без документов. Если есть связь с заводчиком, то позвоните и узнайте точно. Как правило (если нет особых условий приобретения), то при покупке щенка Вам должны были выдать не только ветпаспорт, но и щенячью карточку на щенка. В этом документе указываются все данные на собаку, имена родителей, номер клейма, адрес выдавшей организации. Если этого документа у Вас нет, то Вы не сможете получить родословную на собаку.