Домашние животные
Дрессировка, воспитания добермана
Владельцы доберманов, нужен совет! Хочу завести добермана, но боюсь, что не смогу воспитать. Ведь обычно все считают эту собаку, собакой-убийцей. Смогу ли я без кинологов воспитать доброго члена семьи? Чтобы собака выросла совсем не агрессивной, доброй и ласковой? Или нужно большие усилия приложить, чтобы собака выросла не агрессивной и не нападала на каждого встречного?
Доберман – собака физически очень сильная, очень энергичная, активная, относится к служебным породам, как ни как. Добермана нужно много нагружать физически и умственно. Если в ваши планы не входит посвящение занятиям и прогулкам большую часть свободного времени, то добермана вам заводить не следует. Доберман с хорошей родословной, и с другими документами, от хороших родителей будет иметь нормальное здоровье и психику. В ином случае собака без документов совершенно непредсказуема в плане психики, здоровья, внешнего вида и темперамента. Заниматься с доберманом нужно очень серьезно. Это и первичные домашние воспитание и дрессировка, и курсы ОКД (общий курс дрессировки) с инструктором на площадке или индивидуальными занятиями. Учитывая активность добермана, это ежедневная работа: каждый день надо будет много с собакой гулять, много бегать, играть, отрабатывать команды. При ошибках воспитания повышается вероятность агрессии к людям.
Доберы-обычные служебники. У паршивых хозяев и спаниель станет всю округу терроризировать. К членам семьи все собаки добрые и ласковые. С любой собакой нужно заниматься как минимум послушкой. Тем более-со служебником, который должен быть управляемым и не нападать на встречных-поперечных.
Вообще зачастую удивляет выбор пород..." Хочу добрую, неагрессивную, чтоб не особо напрягаться с дрессурой"-и берут служебника. "Хочу добрую, но чтоб защищала"-и берут лабра, которого потом волохают на ЗКС. ..
Как владелец добера скажу, что это не ваша порода. Пока есть боязнь, пока есть ваше мнение или сомнения, мол "обычно все считают эту собаку, собакой-убийцей", пока понимание на уровне "совсем не агрессивной, доброй и ласковой" - не берите добера, не портите жизнь себе и ему. Чтобы вырастить и воспитать добермана вы должны минимум: понимать породу (а вы не понимаете), не приписывать ей желаемые качества, которых у нее нет (к своим добер будет максимально ласков, но никак просто добродушен ко всем - иначе не добер это), не убирать качеств, которые породные, добер собака очень темпераментная и энергичная, недоверчивая к посторонним - обеспечите ли вы ей соответствующие нагрузки, умственные в том числе - добер всегда хочет учиться и работать. Очень много времени и денег особенно первые пару лет.
щенка выбирайте сами из целого помета, поищиет в интернете по каким качествам можно выбрать щенка
Если ваы адекватный человек - будет уравновешенной и немножко не послушной. В основном доберманы послушные собаки. Бывают конечно психопаты, но это редко.
Аяжан Сулейманова
Спасибо!
у меня была доберманка. хорошая собака. люблю и помню.
но знаю реальный случай доберман убил временную хозяйку в москве на выгуле утром. это была проблемная собака в клубе.
Аяжан Сулейманова
Вот такие случаи и отталкивают от приобретения. А ваш доберман занимался с кинологом?
Собаками - убийцами доберманы бывают только в кино. На данный момент доберманов можно к декорации отнести. Собаки темпераментные, энергичные и очень подвижные.
Выбирая эту породу, может так случиться, что не только воспитать не сможете, но и лечить не получится, по тому как порода насквозь больная, причем есть очень не хорошее смертельное заболевание (ДКМП), которое передается по наследству, не лечится. Купить здоровую собаку у Вас не получится. Подумайте, прежде чем брать добермана. Собаки, несомненно, очень красивые, просто дух захватывает, глядя на представителей этой породы, но не живут долго.
оох.. хоть бы почитала про них, они одни из тех кто дрессировке поддаются на ура! собака сторож, защищает семью, никакие они не убийцы, если вор не влезет! все как обычно газетка свернутая для наказания, команды уже со второго раза может понять
Аяжан Сулейманова
Спасибо за ответ!