Очень Энергичная собака, гиперактивная я бы сказала, нужно много гонять, играть, иначе собака начинает скучать, тосковать и придумывать себе не очень хорошие для квартиры и для себя занятия)))) . Присутствует говорливость, эмоции и настроение показывает очень хорошо.
Уход, достаточно прост, шерсть всё же требует внимания, перхотит, череда спасает очень хорошо.
Дрессировка ну просто обязательно, иначе, вы не укротите пыл данной породы, а как это может обернуться, ну собственно с любой служебной невоспитанной собакой.
Кормление, корм премиум класса, для кого-то и натуралка, дело владельца, глюкозамин для ушей, суставов, т. к. у щенков они слабоваты.
Соблюдая все эти пункты, вы получаете идеально преданного друга, на долгие годы))))
Домашние животные
Какие особенности поведения, ухода и дрессировки у доберманов (отвечать только владельцам)??!!
если у Вас небудет шесть месяцев безразрывного общения со щенком то будут отклонения/ Доберман собака ОДНОГО ХОЗЯИНА/если вы неразу в этот периодНЕУДАРИТЕ иНЕДАДИТЕ ПОВОДА повышать голос будете" боятца вместе"и постепенно побеждать страхи будучи лидером а незадирой /период социализации очень короткий примерно с 2до3х месяцев вэтот пдриод обследовать толпу /трамвай/электричку/высокую траву/ночной транспорт на улице/ночной лес речку /И НЕЗАБОЛЕТЬ (это как раз период карантина) //с8мого месяца успешно обозлите (курс СРС )/то вгод и пять месяцев увашей молодой (но ишо требующей игр и активной жизни )собаки появитца храбрый и СПРАВЕДЛИВЫЙ хозяин которого нетолько команда жест но и мысли (страх очучение опасности, агресия и. т. д) станет законом.
были и немецкие овчарки, но доберманы это нечто! Они очень хорошие охранники, они хитрые, бдительные и бесстрашные. Ухаживать очень легко. Только вычесывать ну и иногда как любую собаку купать шерсть сыпется но не так сильно как у других пород. Да и убирать ее легко как иголки. В доме нет запаха псины. И они умные и еще дрессируются легко. У моей бывшей немецкой овчарки были постоянные перепады настороения и она даже пару раз меня укусила а я была тогда совсем ребенком. После этого собаку сразу усыпили. Хотя она была элитной и ОКД прошла с отличием. Короче смотрите тут http://moidober.narod.ru/index.html. Все про доберманов, но говорю вам из опыта доберман лучше