Домашние животные

Уход за котёнком

Британского котёнка 1,5 месяца не можем приучить к лотку, то в него, то мимо, то по всем углам делает свои дела. Посоветовали жидкость, что отучает якобы от гаденья, но эффект нулевой. Плсоветуйте реальное средство или какой-нибудь старинный, но действенный народный метод, чтоб отучить и приучить к лотку))))
Месячный котенок еще очень мал для того, чтобы терпеть до туалета, в таком возрасте котят как правило, не приучают к лотку. Стенки мочевого пузыря формируются у котят постепенно и он может просто еще быть не способен терпеть долго. Чтобы полноценно терпеть в туалет, котенок должен подрасти и быть способным физически терпеть. Возможно, котенок не знает пока, где ему ходить в туалет. Покажите животному лоток с наполнителем, для котят которым 1 – 1,5 месяца необходимо насыпать только древесный наполнитель, так как он будет его пробовать на вкус.

Лоток должен стоять в спокойном, скрытом от посторонних глаз месте. Обратите внимание на текущий наполнитель лотка, его размер, форму. Может быть, стоит купить крытый лоток в виде домика, кошки и котята охотнее ходят в такие. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть котенку в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите.
Томирис Молдахметова
Лучший ответ
у вас скорее всего беспородный котенок. породистых котят отдают не младше 2.5 -3 месяцев порядочные заводчики
http://www.sunny-cat.ru/kotyata.php?article=1595_kak_priuchit_kotenka_k_lotku
Юля Круглова
Чтобы приучить котенка к лотку, замывайте те места, куда он ходит и поставьте на это место что-нибудь, что сделает его недоступным, а рядом поставьте лоток. Когда он в него сходит обязательно похвалите. Лоток постепенно двигайте к тому месту, где он будет постоянно стоять. В первое время после каждого кормления или при признаках беспокойства сажайте в лоток. На это уходит неделя-полторы.
Ольга Мурзич
Вообще-то мама-кошка должна была приучить его к лотку. Возможно, вы его рановато забрали, и нужно было подождать хотя бы до 2-х месяцев. Но 1,5-месячного, в принципе, можно научить.
1. Тщательно замойте те места, где он "ходил", чтобы запаха там не осталось совсем. Хлорку для этого лучше не использовать. Вместо неё уксус или лимонную кислоту, а потом жидким мылом или просто жидким мылом.
2. Пшикните там парфюмом или эфирное масло капните (лучше цитрусовое). Либо поставьте миски с кормом.
3. Создайте ему комфортные условия в том месте, где стоит лоток. Часто котят отпугивает работающая стиральная машинка (взрослые коты потом к этому привыкают), запах освежителя и проч.
4. Придётся какое-то время следить за котенком и самостоятельно относить его в туалет при первых признаках, что он собирается "делать дела". Это может занять от нескольких дней до 2-3 недель. Если уходите, то закрывайте от котенка те комнаты, где он повадился ходить в туалет. Только еду и воду ему не забывайте оставлять.
С котенком желательно общаться, то есть ругать его, если он пошел не туда (но не бить, не тыкать носом), и хвалить, гладить, если он сходил, куда надо.