Домашние животные
Уважаемые кошатники, к вам вопрос. Какой наполнитель считаете лучшим?
Какой используете? Лучше, если укажете название, марку. . Интересует мнение только владельцев кошек или котов
Комкующийся сисикэт. У меня уличная - в древесный отказалась наотрез ходить.
Наталья ******
А чем сисикэт лучше, чем Зооник Комкующийся или CindyCat Bentonite?
Вера Гончарова
Если бы был зооник взяла бы его. У нас его не завозят.
Впитывающий (цеолит) пополам с комкующимся (бентонит). В зависимости от поставщика и партии продукта, пропорция может несколько варьировать: если пропорция оптимальна, то промоченное место слипается в плотный ком и прилипает ко дну лотка, при избытке бентонита - получаем липкую массу, жутко липнущую к лотку и к лопатке, которой я его счищаю, при избытке цеолита - промоченное место сохраняет сыпучесть и с трудом отделяется от пока ещё чистого наполнителя.
Наполнитель похож на природный грунт - его приятно раскопать лапами. Он малость пылит - но непылящие варианты (например, силикагель) нравились коту (тогда он был ещё один) явно меньше.
Такому наполнителю дали самые высокие оценки уже пятеро опробовавших его у нас кошек: одна умерла, одну мы отдали, трое живут у нас сейчас. Младший из троих долгое время даже на даче предпочитал свой любимый лоток природному грунту на участке - нарочно запрыгивал в форточку, только чтобы справить нужду с комфортом...
впитывающий... перепробовали много разных и комкующихся и впитывающих и древесный и силикагелевый.. остановились на обычном впитывающем "Барсик" ( беру 15 кг упаковку-хватает надолго)... силикагелевый хороший, но дорогой... древесный пахнет хорошо, но от него много опилок разносится по квартире... п. с. у нас 2 хвостика, ходят в один большой лоток... меняем -моем лоток раз в неделю, твердое выкидываем сразу (кот у нас чистюля- будет шваркать вокруг лотка до тех пор пока его не похвалишь или не уберешь каки).. никаких кошачьих запахов в квартире нет
У нас только кошка.
Самый лучший из опробованых был Кэтс Бест для длинношерстных кошек. До него использовали силикагелевый Фреш Степ пока он сильно не скатился в качестве.
А сейчас в целях экономии пользуемся древесными пеллетами, тоже норм - запаха нет.
Елена Курц
Мне древесный не очень, тоже пробовали, в лотке все время мокро и менять каждый день нужно. А Фреш степ берем впитывающий, всегда сухо и чисто, и никаких посторонних запахов
Сиси - кэт, комкующийся. Без нареканий.
Только древесный. От остальных у него подушечки лап сохнут, впитывает хуже, запах сильнее, дорогой силикагель вообще не подошел его лапам. Кот не привиреда, ходит в любой, даже на решетку. Только роет при этом обои рядом - инстинкт закопать . Остановились на открытом большом лотке и древесном наполнителе. Они все плюс - минус одинаковы по свойствам. Дорогой финский претти кет не лучше наших чистых лапок . Выгребает он его слегка из лотка, но уборка не напрягает, шерсть тоже убирать каждый вечер с пледов и пуфов приходится.
Силиконовый
"Зооник" комкующийся. Бюджетно и качество нравится
Древесный
Удобнее всего убирать комкующийся, мороки особо нет, только и знай, что комки в мусорку скидывать. Да и по цене это оптимальный вариант, у меня например "Котяра" с углем, он еще и запахи отлично устраняет.
силикагелевый литл френдс - по моему лучшее, что можно выбрать
у меня вообще ходит в пустой лоток