Домашние животные

Пёс был спокойный дома, но лаял на улице. По совету кинолога стали отлучать лаять на улице, но стал лаять дома на любой шум

Что думаете? Почему?
Отучаем на улице отвлечением на лакомство, на команды ко мне, рядом, ждать. Хорошо помогает.
Зато взамен этого лает ночью и днём на шумы.
Может потому что сейчас не подпускаем к собакам, а в подъезде собаки идут на прогулку?
Хотим сразу отметить, что причиной любого пустолая является ошибка в воспитании со щенячьего возраста. С самого начала владелец собаки должен следить за тем, чтобы разрешать собаке лаять исключительно в определённых ситуациях, несмотря на то, что рычание и лаяние щенка поначалу выглядят очень забавно и невинно. Необходимо помнить: чему не научится щенок, взрослая собака не научится никогда.

Если же проблема лая связана именно с шумом в подъезде или на улице возле дачи, то подобное поведение часто проявляется у молодых собак с возбудимым типом высшей нервной деятельности, с темпераментом, больше похожим на холерический. Таким образом у собаки срабатывают врожденные охранные инстинкты, и нужно просто направить ее энергию в нужное русло.

Скажем так, облаивание чужого при охране квартиры - работа и прямая обязанность собаки. Некоторые предпочитают, чтобы собака молча ждала момента, когда посторонний проникнет на охраняемую территорию, а затем набрасывалась бы на него. Но следует разобраться, какой цели мы хотим достигнуть? Моря крови и поломанной мебели (неизвестно еще, кто кого победит - собака вора или наоборот)? Поэтому мы рекомендуем все-таки вырабатывать предупреждающий лай. От профессионалов собака ваше имущество все равно не спасет (как показывает практика, от профессионалов не спасает иногда и спецназ), а наркоманам, алкоголикам, хулиганам (добавьте нужное) будет гораздо тяжелее решиться взломать дверь, из-за которой раздается собачий лай.

Отдельный вопрос - установление такой границы, за которой собака должна шумно среагировать. Наше мнение - достаточно будет, если животное начинает лаять, когда посторонний касается замка или других частей двери. Именно эта граница должна быть четко закреплена в реакциях собаки на поведение посторонних за дверью квартиры или воротами дачи.

Мы рекомендуем следующую методику выработки предупреждающего лая.

Помощник начинает двигаться вверх и вниз по подъезду мимо двери, не трогая ее. Вы находитесь рядом с собакой, придерживая ее за ошейник, пресекая лай командой "ТИХО" и зажимая морду рукой. Следующий этап - вы находитесь рядом, но собаку не трогаете. Дальше помощник начинает вести себя более шумно - бегать и говорить, не трогая дверь.

Периодически - раз из трех - пяти повторений, помощник подходит к двери и дергает ее, тихо клацает по замку чем-нибудь железным. Тут уж вы поощряете лай собаки.

В дальнейшем переходите к управлению собакой голосом из другой комнаты. Не забудьте также провести несколько занятий ночью, когда порог чувствительности собаки гораздо выше.

Нам удалось таким образом привести поведение восьмимесячного боксера (сука) в норму буквально за два занятия, правда, собака в то время тренировалась не меньше часа в день на площадке.

И конечно же, желательно прохождение любого курса защитной дрессировки. Собака, правильно и систематически тренируемая на площадке, будет увереннее и спокойнее вести себя и дома.
Елена Кулешова
Лучший ответ
Ольга Фудулей А ничего, что собака полтора года дома вообще не лаяла. А на улице не каждый день
Ольга Фудулей Адназначна
Ну и кинооолог! Если ваша собака ладит с другими, пусть общается на здоровье!
Елена Огурцова
Ольга Фудулей Опять неладно.
Надо было отучать, а вы отлучили. Нельзя вам собаку иметь.
_*аида*_ _*сади*_