Домашние животные
Нужно ли одевать добермана? При какой температуре? (прогулки 2 часа)
Пока собака бегает, а она успеет пробежать вперёд и назад несколько метров, пока вы сделаете несколько шагов, то никакой одёжки не нужно. 2 часа вы не отгуляете сами при сильном морозе. Стоять с ней или привязывать собаку нельзя на холоде.
Не надо никакой одежды. В сильные морозы сократите время прогулок.
Zhadyra Tursynkhankyzy
А сильные морозы это сколько градусов?
Zhadyra Tursynkhankyzy
Для нас просто 20 это норма
Zhadyra Tursynkhankyzy
Спасибо за ответ! Я примерно так и подумала
Ну до -15 добер точно не замерзнет, если с ним активно гулять.
Зимой добермана нужно выводить на прогулку только в теплой одежде, это может быть комбинезон. Только так можно избежать обморожения. Во время прогулок пес должен быть в ошейнике с запястной петлей и в наморднике (из-за внушительных размеров и силы он может представлять опасность для других людей).
Так как на солнце шерсть добермана выгорает, и при этом собака участвует в выставках, летом выгуливать собаку этой породы нужно в легкой попоне. Зимой доберману нужен теплый комбинезон: в холодную погоду эти собаки сильно мерзнут. В остальных случаях доберманы могут обходиться без одежды.
Bota Aldabergenova
Выгорают?) Одевать летом... Вы серьёзно?)))
Целыми днями двор-поля без каких либо одежд.

Мой родственник одевает комбинезон, у нас - 30 примерно.
А я своего пёсика, у моего тонкая шерсть просто гуляю 15-20 минут, но голого. Я сама мёрзну. нос вот отморозила.
Наргиза Айбашова
Не стоит рисковать - ни здоровьем пёсика, ни своим здоровьем!
Давайте переиначим вопрос: "Стоит ли одевать ребёнка в комбинезон для прогулок в минусовой температуре, если он по природе своей - южанин?" Если ответите на этот вопрос отрицательно - всевышний вам судия.
Bota Aldabergenova
Собака не ребёнок от слова вообще. Волосяной покров ребёнка и шерстный покров собаки колоссальное разные вещи. И да, доберман не южанин.
Свою одевала в попону и только если уж действительно мороз от -15, да и такса так же по сей день бегает.
А так, смотря как вы гуляете.

Zhadyra Tursynkhankyzy
Активно. У нас зимой обычно -15 или -20. Хотя часто бывает и -30 или -40
Zhadyra Tursynkhankyzy
Спасибо за ответ!
Два часа? Выгони его вообще жить во двор.))
Если видите, что мёрзнет - одевайте, обычно это примерно -5 -10
Наталья Железова
Смеётесь? Это же не голая китайская собака!