Домашние животные
Кот везде гадит и метит
Недавно забрали с улицы взрослого кота (2-3года примерно) полубританец. Видно что был домашний. Он не кастрированный. По началу был идеальным котом, ходил в горшок, потом мы его лечили (выявилась болезнь-кальцевирус), после выздоровления стал везде метить и писать по всей квартире. Вонь невыносимая. Какать ходит в горшок. Наполнители разные меняли. Может сходить пописать редко в горшок. Как его отучить везде гадить? есть ли средство отпугивающее может быть? уже все пробовала, и хлорку, перекись, ленор, лимон. Ничего не помогает. Не думаю что если кастрируб то все изменится.
Ключевая фраза - не кастрирован...
Кастрируйте уже кота, пока метки не вошли в привычку, тогда и кастрация может не помочь.
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Кастрируйте, конечно. Никакие отпугивающие средства не помогут. Метить это инстинкт, так что только кастрация.
Ну вот чем дольше вы "не думаете", тем меньше шансов, что кастрация таки поможет, ибо все это войдет в привычку.
Baш кoт мeтит. Meтки – этo нaмepeннoe выдeлeниe пaxучeгo ceкpeтa нa oпpeдeлeнныe мecтa. Meтки уcлoвнo дeлятcя нa пoлoвыe и тeppитopиaльныe: пepвыe нужны для пpивлeчeния пapтнepa, тeppитopиaльныe – чтoбы oтoгнaть oт влaдeний дpугиx живoтныx и oбoзнaчить зoну кopмлeния, «пoдвeдoмcтвeнную тeppитopию». Чacтo пoлoвыe и тeppитopиaльныe мeтки coвпaдaют.
Кастрация – единственное решение данной проблемы. В большинстве случаев кастрация все же помогает избавиться от оставления меток. Если не кастрировать кота, то он будет с высокой вероятностью беспокойным и агрессивным, будет метить и орать диким голосом. Кота лучше кастрировать, особенно, если кот не подлежит племенному разведению. Поскольку кастрация снижает риcк paнней гибeли живoтных, вoзникaющeй в cвязи c выcoкой вepoятнocтью вoзникнoвeния paзличных пaтoлoгий peпpoдуктивнoй cиcтемы. Помимо этого кот станет гораздо спокойным, уравновешенным, выдержанным.
Хороший кот! - гадкий и меткий, тебе повезло...
ветеринар единственная ваша надежда на решение вашей проблемы
Кастрация решит проблему с метками
Изменится. Если кот уже ходил в лоток, а потом съехал - значит он приучен к лотку, и виноваты гормоны. Март на носу, не чуете? А кот чует. Кастрировать - обязательно, и как можно скорее. пока навык лотка не забыл окончательно.
Так же подобрала кота год назад, большого, на передержку. Больная лапа. Вылечился. И понеслось. Начал метить не только углы, но и шкафы на наших глазах! Тут же его кострировала. И тут же перестал метить. Характер был агрессивным, но спустя где то месяц или два, гормонально перестроился и подобрел. Так что смело его кострируйте, не задумываясь. Это гормоны в нём играют, быть хозяином на своей территории.
Кот обижен