Здравствуйте! Моему чуть больше года, большой мощный и пушистый. добрый и игривый, учится быстро
хочу узнать о вашем опыте на эту тему, прочесть статьи! буду рада всему!
Домашние животные
Пес всю жизнь сидел за забором дома в роли охраны, как его научить гулять на поводке?
старые псы не дураки-он должен без проблем доверять хозяину
Mнoгиe coбaки, никoгдa paньшe нe знaвшиe пoвoдкa, изнaчaльнo нe пoнимaют, чтo пpoиcxoдит, чтo иx вooбщe удepживaeт и пoчeму oни нe мoгут пoйти тудa, кудa им xoчeтcя. Пoэтoму ceйчac вaм нужнo нaчинaть пpиучaть coбaку пocтeпeннo. Haчнитe c тeppитopии учacткa. Haдeньтe oшeйник нa coбaку, пpиcтeгнитe к нeму пoвoдoк, вoзьмитe в дpугую pуку лaкoмcтвo, пoкaжитe coбaкe, чтo у вac в pукe ecть eдa. Пoпpoбуйтe пpoйти нecкoлькo шaгoв нa пoвoдкe тaк, чтoбы coбaкa нe тянулa, нe пытaлacь убeжaть. Для этoгo кaждый шaг coбaки дoлжeн вoзнaгpaждaтьcя пoxвaлoй и выдaчeй лaкoмcтвa. Лaкoмcтвo дoлжнo пoдaвaтьcя буквaльнo кaждыe 2-3 ceкунды, тaк кaк этoт нaвык мoжeт быть oчeнь cлoжным для coбaки. Пoxoдитe тaк нe бoлee двуx минут и oтпуcтитe coбaку. Чepeз нeкoтopoe вpeмя пoвтopитe, пoпpoбуйтe увeличить пpoдoлжитeльнocть «пpoгулки», зaтeм нaчнитe тaк жe, нa пoвoдкe, выxoдить зa пpeдeлы учacткa. He зaбывaйтe eщe aктивнee xвaлить coбaку, пoтoму чтo зa зaбopoм для coбaки вce cтaнoвитcя eщe cлoжнee в cвязи c тeм, чтo кoличecтвo paздpaжитeлeй тaм нaмнoгo бoльшe. Пepвaя пpoгулкa нa пoвoдкe зa тeppитopиeй учacткa дoлжнa быть тoжe oчeнь кopoткoй.
Чуть больше года это не жизнь, просто отпусти с цепи, можешь намордник напялить, тока он его снимет и потеряет
В городе конечно не так удобно собакам бегать как за городом
да просто идете и гуляете, подкрепляя удобное для вас поведение лакомством
Что такое уздечки (Halti) для собак?
Порой человеку, очень сложно контролировать свою собаку на улице, не позволять ей тянуть вперед, прыгать на людей, подбирать с земли или бросаться за кошками. Конечно же, с этим можно смириться, но если собака агрессивна и непослушна, а выгуливать её приходится ребёнку, человеку преклонного возраста или же человеку, масса которого сравнима с массой собаки, недостаточный контроль над животным может повлечь за собой массу проблем, самой безобидной из которым может стать разбитое колено выгуливающего собаку человека. Однако, есть способ решения всех этих проблем это ошейник-уздечка!
Вот так она выглядит:
В уздечке собака просто не сможет тянуть или дергать Вас вперед, так как поводок крепится к колечку на морде. То есть Вы держите собаку за морду, а не за шею. Если собака решит потянуть Вас вперед, то ее шея просто повернется в Вашу сторону и ей будет некомфортно идти боком!
Контроль над собакой, на которую одет ошейник-уздечка будет намного лучше и проще. Вам не потребуется делать сильный рывок, чтобы поправить или наказать собаку. Когда она, например, пытается прыгнуть на человека или поднять еду с земли, с Вашей стороны достаточно легкого рывка, который в то же время будет довольно ощутимым для собаки!
Уздечка полностью безопасна для собак и комфортна для них, она облегает морду и не мешает. В уздечке собака может, есть, пить, играть в игрушки и грызть палочки, не испытывая затруднений.
Ошейники-уздечки Halti рекомендуют многие специалисты по поведению животных: Этот ошейник дает Вам немедленный контроль над собакой. Останавливает натяжение поводка, может управлять прыжками и лаем без удушения вашей собаки. Работает на двух фронтах: применяет давление к задней части шеи и к морде, области, которые собаки матери и собаки-лидеры используют, чтобы управлять другими. Размер ошейника может быть отрегулирован под размер Вашего питомца.
Даже пожилые владельцы смогут, используя подобный ошейник, выгуливать своих больших собак с непринужденностью.

Вот так она выглядит: