Домашние животные
Можно ли кошку научить гулять на поводке? И как это сделать!
Можно .Только надо было начинать с котенка
сначала постепенно приучите к шлейке дома.. . а потом уже выводите на улицу.. . ну и, естественно, кошка должна быть привита.. .
только нужно ли это ей?. . все-таки для нее это будет стресс.. . если кошка уже в возрасте, то не стОит...
Можно конечно. Надеваете шлейку и идете в тихое спокойное место, где кошка ничего не боится и начинает исследовать территорию носом. =) Только шлейку выбирайте крепкую, чтобы карабин не сломался, если дернется кошка. У дяди русский голубой кот выскочил из машины (карабин сломался) под Псковом, когда он ехал из СПб в деревню (на границе с Латвией и Белоруссией) . Так и не нашел, весь отпуск испортил себе....
Наш кот был раньше уличным, поэтому спокойно отнесся к выходу на улицу. Приобрели самую маленькую шлейку для собак ( для кошек не было ) . Что самое интересное, он как собака все свои нужды справлял именно на улице. Сейчас уже переболел и спокойно все нужды делает в туалете.

Мы долго приучали кота к шлейке, и когда уже потеряли надежду приучить, вдруг -получилось! Теперь водим его гулять в тихое спокойное место! Не могу сказать, что он от прогулки в восторге! Боится всего до трясучки!
Пользуйтесь "упряжкой" в виде восьмерки - шлейкой, а не ошейником. Это безопаснее: кот не сможет ни выскользнуть, ни задохнуться. Шлейка должна быть как можно легче, лучше всего хлопчатобумажной (а никак не металлической) , длиной до 4 метров.
Прежде чем выводить кота, дайте ему поносить шлейку без поводка около двух недель, чтобы питомец к ней привык. Далее прикрепите поводок, но не берите его в руки примерно один день. Следите, чтобы ремешок не зацепился за что-либо. Затем возьмите поводок в руки и ходите туда, куда хочет кот, по всему дому, как будто это он вас водит. Прогулки должны быть короткими. Слегка потяните, если кот лег или не движется. Наградите, если он будет ходить, лишите поощрения, если станет укладываться или усаживаться без видимых на то оснований. Постепенно становитесь ведущим.
Потренируйтесь водить кота по дому - недолго, два-три раза в день. Наградите за хорошее поведение. Никогда не тяните его насильно, так как в этом случае он возненавидит процедуру выгула на шлейке. Если он уперся - подождите, попробуйте поманить его чем-нибудь вкусным.
Первый выход на улицу может обернуться для кошки стрессом, поэтому лучше идите за ней, куда она захочет. Пусть посидит, если пожелает. Почаще обращайтесь к ней по имени, хвалите. Первые прогулки должны проходить в спокойной обстановке, ранним утром, когда малолюдно. В течение нескольких дней они должны быть короткими.
Не рассчитывайте, что кот будет смиренно вышагивать рядом, как собака. Будьте готовы взять его на руки в случае появления опасности, но злоупотреблять этим не надо. Не гуляйте, если куда-то торопитесь. В случае явной угрозы без колебаний подтащите кошку за шлейку.
Можно, только собственым примером, Я в шоке кошка на поводке....
А зачем Вам кошку выгуливать?
На улице море опасностей для кошки.
Только стрессу подвергать ее.
Если уж собирались выгуливать ее, надо было приучать этому с котенка.
На улице море опасностей для кошки.
Только стрессу подвергать ее.
У меня знакомая выгуливает. Значит можно
У нас была очень потешная кошка. Она могла пройти рядом до дачи (1,5 км) и обратно без поводка, иногда отвлекаясь на всяких бабочек, но всё равно потом догоняла.
Купите Шлейку это проще всего проще приучить кошку!
Да . Сначала дайте ей поносить шлейку без поводка около двух недель . после прикрепите поводок - но не берите в руки - примерно на один день . следите, чтобы ремешок не зацеплялся за что-либо . За тем возьмите поводок и ходите за ней по всему дому - как будто это она за ним ходит . Прогулки должны быть короткими . Слегка потяните если кошка легла или не движется .
первый выход может обернуться для кошки стрессом, поэтому лучше идите за ней - куда она захочет . В случае явной угрозы без колебаний потащите кошку за шлейку .
можно! одевайте поводок и идите гулять! лучше на шлейке. Сначала ей не очень понравиться. Но со временем привыкнет!
Если кошка домашняя, то после ккаждой гулянки на улице будет просить кота...
моей Люсуе 13 лет И вот уже спокойно10лет ходит на поводке и сама с поводком гуляет возле дома иникуда от дома не уходит а рядом дорога