Домашние животные

Котёнок писать не в лоток

Купила котёнка 1,5 месяца. (Знаю, что лучше от 2х и более месяцев отрывать от мамы, но..)). По рассказам к лотку был приучен. Ну так оно и есть: котёнок знает, что это такое.

Проблема вот в чем: писает в лоток через раз. То в лоток, то на кровать, то на полку с обувью (обуви там нет, просто на саму полку). И все через раз. Сегодня по большому сходил на лоток, далее пришёл на кровать для «по маленькому».

Не понимаю, это в силу возраста и не совсем понимания, что нужно ходить ТОЛЬКО на лоток или проблема в лотке? Но ведь ходит туда и все нравится..
Заведите второй лоток. Многие кошки любят, чтобы было 2
Татьяна Макарова
Лучший ответ
Месячный котенок еще очень мал для того, чтобы справлять нужду исключительно в лоток и терпеть до туалета, в таком возрасте котят как правило, не приучают к лотку. Стенки мочевого пузыря формируются у котят постепенно и он может просто еще быть не способен терпеть долго. Чтобы полноценно терпеть в туалет, котенок должен подрасти и быть способным физически терпеть. Следует установить второй лоток рядом с первым. Возможно дело в неправильном расположении лотка: он должен стоять в спокойном и укромном месте. Не забывайте поощрять активно и эмоционально питомца за сделанные дела в лоток, подкрепляя похвалу лакомством и лаской. И главное – нужно набраться терпения.
Он слишком мал чтобы ориентироваться в большом пространстве. Где чует запах - туда и гадит. А запах и в лотке, и на полке, и в кровати на несвежем белье может быть (ваш же пот пахнет для котенка как место, подходящее для туалета).
Поэтому маленьких котят и не забирают так рано от матери. А с матерью, чтобы они приучались к лотку - их держат в ограниченном пространстве (одна комната или вольер). Иначе у котенка не вырабатывается навык.
Сейчас вам надо убрать котенка из комнат с кроватями и укромными местами, и пока он четко не освоит лоток не пускать его за пределы одной комнаты (коридора например). У него в доступе всегда должен быть лоток, миски с едой и водой и когтеточка.
Может поможет мой пример. Взяла кошечку месячную (сейчас ей 15 лет). Начала пИсать везде. Не затягивая это дело, я закрыла ее на полдня в туалете, лоток там же. Налила водички в мисочку. Жёстко, знаю. Но за все 15 лет НИГДЕ не нагадила! Может вам поможет данный совет))) Удачи!