Домашние животные
При покупке щенка, как не обмануться и определить чистая ли порода?
При покупке щенка с рук, как можно удостовериться, что порода чистая и там не намешано других пород?
К выше сказанному-
Не вестись на дешевизну
Перво-наперво у щенка должны быть клеймо и метрика-не путать с ветеринарным паспортом, он имеется у всех, у любой дворняжки. Об этом уже написали. Добавлю, что вязка собак-родителей должна иметь регистрацию в одном из клубов, поэтому будет лучшим позвонить в этот самый клуб и удостовериться есть ли у них такой заводчик. А самое, пожалуй. верное-это сразу обратиться в клуб,, именно там вам дадут координаты настоящих заводчиков-тех. кто содержит питомник или просто владелец породистой собаки.
Клеймо и метрика вам помогут не обмануться.
Ко всему выше сказанному про метрику и клеймо добавлю, что если вам говорят, что с документами дороже, но это честно-пречестно породистый щенок - то это мошенники, а щенок точно дворняжка.
У щенка должна быть метрика и клеймо которое можно проверить по базе.
не покупать с рук в переходе. Узнать реальную стоимость породы. А далее- документы. Обратится в породный клуб. Порода то какая?
возьмите с собой знающего человека. а так ...все кот в мешке! и метрики и клеймо....
если берете у заводчика, то он дожен быть зарегистрирован, и можно пробить .вообще это очень серьезное дело. если вы настроенны на чистую породу, подготовьтесь!!! даже в чистой линии есть отбраковка.
Я купила щенка в питомнике, с клеймом и метрикой. По фото видела всех бабушек и дедушек. Видела папу и маму щенка. Первая выбрала своего щенка из помета, еще щенку месяца не было. Потом ждала, пока щенок с мамой вырастет, прививку там поставили. В общем сделала все, чтобы получить лучшего щенка. В итоге, когда щенку было месяцев 4-6, выяснилось, что у него генетическое заболевание Синдром короткой лучевой кости. Лечение-только операция, на которую мне не дали вообще никакой гарантии. Сначала хотела вернуть собаку, а потом жалко ее стало. Понятно, что ее или бы уничтожили, или продали бы по дешевке неизвестно куда. Сейчас моей Юте третий год. Так и ходит у меня криволапая. Вот такие бывают случаи.
Каждый помёт регистрируется в клубе. Если щенок породный, он имеет клубную метрику, независимо от того, покупаете вы его в питомнике или у заводчика. Родословной может не быть, она и не нужна вам, если вы не собираетесь заняться племенной работой. А вот метрика и клеймо - обязательно.