Домашние животные

Можно ли мыть собаке лапы мылом, после прогулки? Жидким мылом. Собака алергетик.

Luba Luba
Купите антиалергенное
Влада Шепелина
Лучший ответ
Я мою простой водой. При необходимости для смягчения мажу подушечки лап вазелином иногда. Мыло сушит, достаточно мыть обычной водой и вытирать насухо.
Luba Luba Ходит по какашкам, потом в постельку.. я намываю мылом, потом насухо..
Теперь о том, как мыть лапы после прогулки.
Летом, когда на улице сухо, и лапы не слишком сильно пачкаются, — достаточно просто протирать их влажной тряпкой. Но к несчастью такая погода бывает далеко нечасто, поэтому практичнее всего мыть лапы водой.
Для этого удобно использовать небольшой пластиковый тазик прямоугольной формы. После мытья, лапы следует вытереть насухо. Купите в универсаме тряпочку «микрофибра», она отлично впитывает воду и остатки грязи.
Внимание:
В зимний период времени, — мойте лапы только холодной водой!
Это правило не сложно усвоить, проверив на себе. Если с мороза засунуть холодные, озябшие руки под теплую воду, то ощущение скажет само за себя. Лапы собак тоже страдают от такого перепада температуры. Кожа становится более нежная, что плохо сказывается на её прочности.
Для защиты лап собаки от действия дорожных реагентов — пользуйтесь «суперкубатолом».
Очень удобно, когда вернувшись с прогулки, собака остаётся в прихожей и терпеливо ждёт, пока хозяин снимет ботинки, сходит за тазиком с водой и приступит к мытью лап.
Что бы собаке было легче понять, что от неё требуется надо чем-то обозначить это место. Для такой цели лучше всего подойдёт синтетический коврик на резиновой основе. Его легко мыть и содержать в чистоте. Перед прогулкой, такой коврик надо стелить в том месте, где вы собираетесь мыть лапы, а вернувшись с прогулки, подать собаке команду «место», и указать правой рукой на коврик.
Если ваш питомец уже выучил команду «место» и выдержка уже достаточно велика, то к такому нововведению он привыкнет довольно быстро.
На первых этапах обучения этому навыку — не злоупотребляйте терпением собаки. Заранее приготовьте тазик с водой и тряпочку. Постепенно увеличивайте время выдержки, и скоро, собака сможет оставаться на коврике столько времени, сколько требуется вам для того что бы неспешно раздеться, набрать воды в тазик и приступить к мытью лап.
Не забывайте, что подав команду «место», собака должна оставаться на нём пока вы не позволите его покинуть. Обязательно подавайте команду «гуляй» освободив, таким образом, своего питомца.
Важно:
Всякий раз убирайте коврик, когда процедура будет закончена и стелите его вновь, непосредственно перед прогулкой.

www.CleverDog.ru
я мою просто водой
хозяйственным можно.... там щелочь и нет отдушек. детским тоже можно с чередой.
Протри мокрой тряпочкой