Домашние животные
Иметь кота дома, иметь запах кошек в квартире? Неизбежно? Как устранять запах без устранения кота из квартиры?
Купить лоток с хорошим наполнителем и менять вовремя. У меня их 4,запаха нет
если приучить кошек к лотку, если убирать во время горшок-никаких запахов не будет
Устранить яйца котовьи.
Боялась этого, когда решила завести кота. По факту запаха не оказалось. Сам кот ничем не пахнет. Изо рта не пахнет. Из лотка не пахнет (стоит в туалете, наполнитель самый простой, древесные гранулы, опилки только подметаю).
Да, кастрированный.
Это не так. Говорю вам как хозяйка троих котов.
Первым делом надо устранить основной источник запаха - кошачьи метки. Для этого нужно при первой же возможности покастрить котенка, пока он еще котенок и не понимает что ему полагается метить все вокруг. Иначе даже кастрат может продолжить метить "по старой памяти" - котом конечно пахнуть не будет, но вот легкий запах ссачек по углам никто не отменял.
Потом раздобыть качественный лоток, который устроит именно вашего кота (желательно крытый - он лучше всего решает проблему запаха, даже если вы не можете чистить его каждые 5 минут). Так же нужно определить для лотка правильное место, которое устроит кота.
Ну а в лоток - хороший наполнитель. Лучше всего запах устраняет силикагелевый наполнитель, но он не из дешевых конечно, да и "утилизировать" в канализацию его нельзя.
Хотя животные есть разные - мои, например категорически не признают никакой наполнитель кроме древесной стружки. Но с ним одно хорошо - на лесопилке можно добыть бесплатно, и в унитаз спокойно можно смывать (хотя я, если честно, не рискую и просто выбрасываю).
Ну и конечно, кормить качественным кормом - чтоб какухи не воняли.
Marisha Kimonko
Цеолитовый наполнитель нам понравился больше силикагелевого, кошкам тоже. Мы его используем в смеси с бентонитом: https://otvet.mail.ru/answer/483995796 - получается предельно дёшево.
Правильное кормление + кастрация + лоток с нормальным наполнителем + уборка лотка вовремя. И никакого запаха. Держу кошек и котов много лет, и запаха никогда не было.
Вполне решаемая проблема. В первую очередь нужно подобрать лоток (размеры, форму), который будет нравится коту, а также хороший наполнитель. Целесообразно будет поставить два лотка. Нужно своевременно менять наполнитель в лотке, убирать его. Некастрированный кот может метить территорию, в таком случае единственное решение проблемы – кастрация. Важную роль играет рацион кота, он должен быть сбалансированным и подходить животному по его индивидуальным потребностям.
Нет запаха от кастрированного кота. Даже если он напрудонит где не надо, все легко отмывается. Регулярные замена и мытье лотка. Я покупаю недорогой древесный наполнитель.
Кастрировать котика в юном возрасте, сразу как только можно будет. Использовать силикагель в лоточке. Кошечки не такие вонючие, им и древесный наполнитель можно. И тоже лучше стерилизовать.
Дизайн Парк
У моего кастрированного кота древесный наполнитель, самый дешевый, никакого запаха.
Анжелика Любимова
Здорово.
Были и коты и кошки. Запаха не было. Приходили гости и удивлялись у тебя еще кашка есть? Кастрация и стерилизация, хороший дорогой наполнитель для лотка и весь секрет отсутствия запаха.
Marisha Kimonko
У нас крайне дешевый наполнитель, было бы желание - покупали бы и еще дешевле. Расход наполнителя минимальный, запаха никакого. Читаем: https://otvet.mail.ru/answer/483995796
знаю немало людей, содержащих кошек, у которых в квартире нет запаха.
...и такое же количество вонючек.
Ни чего нового, менять наполнитель, мыть лоток, кота кастрировать.