Домашние животные

Как лечить МКБ у кота?

У моего кота МКБ, ему 7 лет. Ежегодно, начиная с января месяца, у него начинаются рецидивы. Он ходит в туалет малыми порциями и по несколько раз... А бывает и так, что вообще не сходит. И это у него длиться по 3-4 месяца. В мае бы вроде все налаживается: 8 месяцев он живёт спокойно, а в январе всё повторяется.

В этом году он прошел курс лечения: Амоксициллин (уколы) и НОШ-ПА (уколы) Затем я ему давала лекарства КАНЕВРОН - 1 месяц и Котервин - 2 недели.

Сейчас ему назначили: Цистон - месяц. Сдали мочу на анализ. Анализ мочи прилагаю.

Кормлю: Сухой корм Royal Canin уринарий и влажные корма PROPLAN. Он у меня не кастрированный, метит на подоконниках, бывает мяу чет неестественно, кошки не было ни разу - может быть всё дело в этом? И ему нужна постоянная кошка? Он у меня очень домашний, на улицу вообще не хочет выходить.

Может сможете чем помочь и назначить правильное лечение? И если у него появится постоянная кошка, с которой он будет жить всё время вместе, МКБ прекратится?
Юлия Друц
Так, идём по пунктам.
1. Коту делали - амоксициллин (антибиотик), но-шпа (спазмолитик), канефрон (опять же спазмолитический, антибактериальный + мочегонный эффект), котэрвин (фуфло). ИТОГО: из всего лечения непосредственно на камни действует только цистон - до этого коту не лечили МКБ, а лишь снимали воспаление и болевой спазм, которые возникли вследствие МКБ. Насколько я понял, цистон назначили только сейчас, т. е. месячный курс его Вы коту ещё не продавали - следовательно, ещё рано говорить о том, что коту не помогает лечение, ибо сам курс лечения ещё и близко не закончен.
2. Последите за потреблением воды. При потреблении сухого корма потребление жидкости должно превышать объем "сухарей" минимум в 2 раза (в идеале в 3). Т. е. на 50 грамм сушки в день, кот должен выпивать 100-150 мл воды. Если кот пьёт мало - у него более концентрированная моча, из-за её концентрации в почках и выпадает осадок. С сухого корма в этой ситуации нужно уходить насовсем. Бывает МКБ и по другим причинам (в т. ч. врожденная предрасположенность к нему тоже может иметь место), но избавиться от рецидивов всегда можно, изменив питание. Но здесь есть важный нюанс - нужно сдать анализы крови и посмотреть почечные показатели (креатинин, мочевина). Если почки сейчас из-за камней плохо справляются с очисткой крови, то никакой сырой натуры (как выше курицу сырую предлагают) ни в коем случае нельзя - на первое время придется посидеть на низкобелковом корме для почечников (renal).
3. Ну и про кошку, конечно, глупости. Если бы секс лечил МКБ, человеческим врачам было бы куда проще делать назначения =D
Наташа Ростова
Лучший ответ
кошку заведи
Свою первую кошку моя жена кормила "кормами эконом-класса", не зная ещё, что это недопустимо. И быстро довела до проблем с почками. Но, заметив неладное, сразу потащила ее к ветеринару, врач оказаоась и толковой, и честной - Пусю спасли. Лечение состояло в приёме препарата "Котервин" (почечного чая, уже заваренного и поставляемого в удобной для выдачи кошке таре) и питании кормом Hill's C/D (сухим! - необходимо только обеспечить питомцу неограниченный доступ к воде в любое время).
Пуся умерла ещё в 2008 году (рак, операция не помогла), теперь у нас трое других кошек. Все они питаются исключительно готовыми сухими кормами класса не ниже чем Hill', ProPlan, Royal-Canin (несколько лет назад мы перешли на корма подороже - Monge, Sanabelle) при неограниченном доступе к воде. Старшему уже 16 лет, здоровье безупречное. А вот у младшего врач углядела на УЗИ муть в мочевом пузыре, анализ мочи кота показал наличие в ней осадка струвитов. Врач назначила давать ему по одной капсуле Роватинекс в течение 10 дней. (Похоже, что такое лечение она сама же и придумала: "Попробуем", обмолвилась она). Помогло сразу.
К сожалению МКБ плохо лечится. Попробуйте перевести кота на сырую курицу. Было бы не плохо сдать анализ перед этим и недели через три - четыре куриной диеты. Если нет возможности кормить курицей постоянно, то заменить ей хотя бы часть рациона. Скорей всего ваша кошка всю жизнь питалась сушкой? Так?
И К
Диетический корм курсами, а не постоянно, Самое главное - чтобы больше пил, как можно больше. Как заставить больше пить:
https://vetersovet.ru/pro-koshek-kotorye-ne-ljubjat-pit-vodu/
Елена Шилова
Елена Шилова Кормление может быть совершенно ни при чем, большое значение имеет наследственность.
Операция помогает далекооооооооо не всегда.
Самое главное - больше пить, чтобы соли не копились в пузыре, а выходили с мочой
Знаю только МГБ и не у кота.
Зоя Потапова
Одно могу сказать - кошка ему увы не поможет. В некторых случаях наоборот кастрация уменьшает рецидивы мкб.
По анализу - соли и микрофлора не обнаружены или их вообще не смотрели? (
Цистон лучше курсом не меньше 2 мес давать и контролировать рН мочи, чтобы излишне не закислить, т. к. корма у вас подкисляющие тоже.
Кот должен пить больше.
Tatyana Vins
Не надо мучать, усыпите, чтоб не страдал.
Ляля Бо Да и людей с циститом тоже усыплять? С этой болезнью живут, нужен правильный уход.
Валентина Бутковская Да, сейчас собак любят, а людей ненавидят, собака, говорят - умерла, а правильно - сдохла. Будьте здоровы, различайте ценности где душа, а где тварь.
если у него будет кошка, то вы виновны будете что его дети родятся бомжами и без медицинской помощи, обречёте его детишек быть замурованными в подвале, убитыми собаками, убитыми машинами. Просто идёте в магазин и видите труп дитя вашего любимца встаёт вопрос, так ли любят своих любимцев что их детям быть в **авне позволяют, на самообман похоже. Тем более что если животное не достойное существо то это что-то напоминает слова что вы стоите на высшей ступени видите ли (нет), а потом ещё справедливости хотите когда ваших близких кто-то кидает. Как преступником стать, один шаг.
Аня Белик
Лечение мочекаменной болезни у котов
При обращении к ветеринару с приступом МКБ у котов лечение болезни обязательно начинается с восстановления проходимости мочевыводящих путей. Чтобы убрать мочевой камень или вычистить скопившийся песок, используют катетер. Все манипуляции проводят под общим наркозом. После того, как образования удалены, просвет уретры тщательно промывают раствором антисептического препарата.

В сложных ситуациях врачам необходимо предварительно создать искусственный выделительный проток – такое вмешательство называется уретростомия. Однако при очень крупных отложениях, которые сильно превышают диаметр уретры, проводят полостную операцию, напрямую извлекая камни.

Дальнейшее лечение направлено на нормализацию кислотно-щелочного баланса в организме питомца, очищение от токсичных продуктов. Параллельно устраняют воспалительный процесс, назначая антибиотики и противовоспалительные средства. Общая продолжительность терапии может составлять 14 и более дней, в зависимости от сложности проведенного вмешательства, состояния животного и других обстоятельств.

Особенности медикаментозной терапии
Усатому пациенту для лечения мочекаменной болезни могут быть назначены разные группы лекарственных препаратов:

обезболивающие средства (часто – Папаверин, Анальгин);
антибиотики (например, Цепарин);
лекарства, устраняющие воспалительный процесс (Палин, Фурагин и другие);
спазмолитические препараты (Баралгин).
При необходимости показана поддерживающая терапия. Это могут быть: витаминные комплексы, средства, направленные на нормализацию работы сердца, препараты для восстановления пищеварительного тракта. Все лекарства назначаются только ветеринарным врачом в соответствии с возрастом и полом кота.
Анна Иванова
Никакой связи мкб с наличием отсутствием кошки нет. Добавятся только метки и вонь по всей квартире и никому не нужные котята 3-4 раза в год.
______Elena ______
Моче каменная болезнь от неправильного кормления.. Смените врача и ветеринарку сделайте коту операцию. А кошка от постоянных родов быстро сгорит. И куда котят будете девать? Кошка не спасет положения.
помогает настойка марены красильной.. продается в обычных аптеках
Angel В Кедах
Корми домашней натуральной едой, что одной химией магазин ной кормить.
при чем тут кошка
эта болезнь от экономии на питании кота
кормите нормально
и делайте курсы котервина с небольшими перерывами
операция,
как и у человека
Как вариант уйти в натуралку, строго белок, без всякой отсебятины. Работаю в зоотоварах, по мнению многих постоянных клиентов только это решило проблему. Но конечно все индивидуально. Корм RC однозначно не ваш, как варик Farmina vet life
Кот Чешир