Домашние животные

Что делать если кошка шипит на другую кошку, новую? Как сделать, чтобы она к ней нормально относилась?

У кошки порода злая, британская. Любит цапать
Злых пород не бывает. Бывают кошки интроверты, как и люди. Возможно вы её просто задостали своим вниманием и приставаниями. Для того, чтобы кошка от вас не шарахалась надо соблюдать некоторые правила: уважать кошку, помнить что она к вам ни антистрессом, ни игрушкой не нанималась! Не хватать её без желания с её стороны, убирать руки, как только видите, что ваше внимание досаждает кошке (для этого достаточно наблюдать за кончиком хвоста) А кошек достаточно оставить в покое. Если они могут находиться в одной комнате, не контактируя и не устраивая драк, то пол дела сделано. Главное не испортить всё пихая их к друг другу! Кошки не собаки! Дружат издалека. А резкий близкий контакт воспринимают как агрессию.
Лера Мещерякова
Лучший ответ
Кошки территориальные животные, а вы притащили конкурента. Конечно старшая будет нападать.
Елена Дорохина
Являясь индивидуалистами по своей природе, кошки достаточно комфортно себя чувствуют в одиночестве. Процесс привыкания кошек к друг другу может затянуться на несколько недель и даже месяцев. В любом случае, нужно относиться к этому явлению спокойно и терпеливо, учитывая все особенности двух животных. Шипение, агрессия к новой кошке – совершенно нормальное поведение для кошки, когда к ней на территорию попал «конкурент». Нельзя сталкивать новых питомцев, знакомство должно проходить самостоятельно. Если первый питомец агрессивно реагирует на нового питомца, то можно попробовать приобрести препарат на основе феромонов, который поможет скорректировать поведение животных. Если вы видите, что кошка нападает на другую, то повысьте голос, чтобы она поняла, что так делать нельзя, также можно брызнуть в морду водой из пульверизатора. Физическое наказание не советую использовать, как правило, оно бессмысленно и только снизит уровень доверия питомца к вам. Уделяйте питомцам равное количество внимания – во избежание возможной ревности, которая может быть причиной конфликтов и агрессии. Следите, чтобы питомцы всегда были сыты, и не воровали еду друг и друга, тогда у них будет меньше поводов для агрессии. У каждого питомца должно быть свое место или домик, миска, игрушки, лоток, когтеточка. Во избежание драк можно постричь когти кошкам, но делать это нужно осторожно и аккуратно. Позже приучайте питомцев к совместному кормлению, начинайте с кормления в зоне видимости друг друга, постепенно ставя миски ближе к друг другу. Не допускайте драк во время еды. Если одна из кошек проявляет беспокойство, то кормите в разных концах комнаты, можно совместно кормить кошек из рук лакомствами. Устраивайте совместные игры, если первая кошка начнет проявлять агрессию по отношению к новой, то игру прекращайте. Закрепляйте любые положительные действия кошек лакомствами и лаской, а негативные действия игнорируйте и никак на них не реагируйте.
Ни как. Но можно давать ей корм от стресса или успакаювающие таблетки по назначению врача. Стресс может вызвать болезнь у кошки, чаще циститы или камни. Нельзя принебрегать этим. Дружить они скорее всего не будут, но первое время, полгода минимум им нужно помочь
Зачем 2 кошки завели
никак не сделаешь. отсюда вывод- не зачем 2 кошки