Домашние животные
Что делать если кошка шипит на щенка?
Около недели назад взяли собачку (2 месяца). Кошка (5 лет) с первого дня очень плохо восприняла это и до сих пор шипит на него даже когда находится на расстоянии. Страшно оставлять их одних дома. Как ускорить процесс адаптации?
Ускорить можно. 1.Кормить щенка на подстилке на которой кошка спала, а кошку на подстилке щенка, тогда они будут рады унюхать запах "врага", ведь это значит что они получат еду. 2.Кошке оказывайте предпочтение и так же много с ней занимайтесь как и раньше. 3. Берите кошку на руки и садитесь на диван со 2 человеком вашей семьи, у которого будет щенок на руках и каждый день садитеь ближе и ближе, на более долгое время. Так все будут привыкать что вы одна семья. 4. Берите на поводок щенка и кошку и идите на прогулку. 5. Любимые игрушки кота потрите об шерсть собаки, а любимые игрушки собаки потрите об шерсть кота. 6. Если они дерутся за место, всегда садитесь между ними и гладить и успокаивать надо обоих. 7. Кормите конфетками или мясом обоих одновременно, пододвигая тарелки ближе друг к другу каждый день. 8. Если вы знаете каким словом приветствуют кошки друг друга, всегда повторяйте это слово"мур-мяу" "мурр", когда щенок и кошка встречаются, тогда кошка будет меньше шипеть, ведь ее приветствуют на ее языке. 9. Если щенок прыгает на кошку, научите его уважать кошку, не преследовать ее и не прыгать на нее.
Не переживай ...чрез год они будут спать в обнимку!
Ускорить никак. Конечно, хочется, чтобы быстро, но быстро только мухи плодятся ((
Оставляйте в разных комнатах. Щенку можно и вольер устроить. Он вам еще не все тапки погрыз? Такого маленького и без кошки опасно одного оставлять.
Любовь Ивановна Кремлева
Вообще ничего не грызет, кстати. Я аж удивился
Смотря какая кошка.
Моя взрослая например не то что щенка, молодую кошечку год на дух не переносила.
неделя это пустяки, кошкам больше времени надо. Уделяйте кошке внимание, не ругайте и забрасывайте её
Как раз надо оставить одних. Приживуться друг с другом. Проверено
Любовь Ивановна Кремлева
Боюсь что пёс без глаз останется
Привыкнут друг к другу и будут спать есть играть вместе так что жди и всё произойдёт