Домашние животные

Взяли к себе новую кошечку (Кто-то бросил), а наша кошка шипит на неё, шарахается. Что делать?

Кто-то бросил кошечку. Она домашняя, зашла к нам в квартиру, не боится, ласковая. Наверно, поехали в отпуск и бросили. Она хорошая, везде ходит, играется, а наша кошка шипит на неё, держится в стороне, шугается. Они подружатся? Как их познакомить?
сами познакомятся, без всякой помощи, дайте время!
Вера Семёнова
Лучший ответ
Это нормальное явление. Животное, проживавшее раньше на собственной территории, бывшее единственным любимым для хозяев, практически всегда принимает нового питомца "в штыки". Ваша кошка всего лишь "шипит и шугается" - это неплохой вариант. Куда хуже, если бы она бросалась в драку. Бывают и такие варианты.
Не разрешайте новой кошке приставать к старой - пусть старая попривыкнет. Это может занять несколько дней, несколько недель или даже месяцев. Главное - не торопите события. Всё должно быть постепенно.
Приживется, дайте им время подружиться.
нИЧЕГО СТРАШНОГО, у нас тоже такое было, со временем ваша кошка привыкнет. Не бросайте бедняжку.!
Гуля Зернова
Я заметила еще, что моя старшая ревнует. Обиделась на меня, что взяла еще котенка. Перестала приходить ко мне спать. Но с маленькой уже играет. Скачки и борьба. Должны привыкнуть друг к другу.
Не обращать особо внимание: ) ,специально не заставлять их идти на контакт. Пошипит месяц и перестанет. потом будут еще лучшие друзья. проверено:)))
подождать. привыкнут.
Любовь Кревс
обживутся. привыкнут. так же как люди привыкают друг к другу.
*L
**edinstvennaya Luna**
Пошипит-пошипит и перестанет. Потом лизаться начнут.
Подождать :) думаю Ваша кошка просто дня 2 попрывыкнет и сама познакомится :) удачи!
Такая же проблема и у меня.... На днях подобрала кошечку маленькую (тож ласквая, игривая, красивая) , и своя дома побольше. Тоже шипит, рычит, психует.... сама не знаю, что делать... .
Пока жду, что будет дальше.... надеюсь, что подружаться. Сегодня 3-ий день, пока без жертв....
Наверное, никак. Возможно, со временем и привыкнет.. . Но мы из-за нашей твари (это не мат, тварь домашняя такой и есть... ) котёнка отнесли в другой подъезд. Мадонка моя шипела на него, на меня бросалась, царапнула так, что остался шрам (к счастью, на руке).. . А котёночек умер.. . Его потом другим людям подбросили (видимо, те люди, которым я его отнесла) , но он уже мёртвым был.. . Я свою Мадонку потом била так, что она меня до сих пор боится. Знаю, что она не поймёт, за что, но легче стало ( Если у тебя кошка - перс, то придётся им порознь жить. А если нет, то есть ещё шансы, может, поживут вместе - привыкнут. Просто кошка твоя привыкла жить в доме ОДНА, и она воспринимает другую как конкуренку, которая посягает на её личную территорию.
Виктория Ипатулина Я тоже слышала про неуживчивость персов. Тьфу-тьфу-тьфу, у нас обычная. Её муж с работы с проходной приволок. Сейчас новенькая спит, так эта подошла понюхала, и отпрыгнула. Надеюсь, привыкнет.