Домашние животные

взяли второго котенка!!кошке нашей год-шипит жуть как.ЧТО ДЕЛАТЬ!!??

взяли маленького-ему всего полтора мес. кошке год.сейчас обнюхала его и шипит.что делать.боюсь что пришибет мелкого(
От него исходит запах чужой взрослой кошки, вот ваша и сердится. Можно помыть кошку и в этой воде котенка, а потом и обтереть ее подстилкой малыша.
когти подстричь и наедине временно не оставлять, в год- привыкнет скоро, может даже подружатся.. . кормить в разных местах, в разное время, предпочтение одному животному не оказывать, особенно в присутствии другого, они жутко ревнивы))
Дина Зарипова
развести по разным помещениям.
вместе только в присутствии "взрослых", обязательно разные миски.
привыкнут.
Не оставлять друг с другом одних, это опасно для котёнка.
Может, привыкнет. У меня так же было.
Не-не-не, только не разделяйте! Быстро привыкнет кошка, не волнуйтесь!
Она же только шипит, не кидается на малыша?

Больше любви и ласки старшей кошке уделяйте.

Мои шипели друг на дружку дня три. Потом стали спать в обнимку.
Пока пытаться содержать раздельно, или малыша посадить в переноску и дать кошке его хорошо обнюхать и привыкнуть к нему!
Оля Жуланова
тут о том как помирить кошек
пока держите их в разных комнатах, они должны привыкнуть к запаху друг друга и установить иерархию между собой.
кошка в 99 случаях принимает котенка, дайте ей немного времени. уделяйте ей больше внимания, чем котенку и все получится, кормите и ласкайте их одновременно.
....моей было 8 лет, когда взяли нового.
Говорят, что надо мыть и вытирать одним полотенцем (то есть взрослую полотенцем котёнка, чтобы запахи смещались)

Около месяца она шипела, махала лапами на неё, но не ранила, даже я замечала, что она без когтей это делает. А теперь спят вместе, облизывают друг друга))) )

Раздельно я не держала их, так быстрее привыкнут, если держать раздельно, привыкание будет проходить очень медленно. Но одних в квартире я по началу боялась оставлять, уже не помню точно, но по-моему если уходила (ненадолго) то разделяла...)