Домашние животные

Кот прожил у нас 3 месяца.Позавчера взяли второго.Умница ,добряк.Первый задолбал сценами.Орет, бросается.Что делать ?

ни чего не делать. оставить животных в покое, сами разберутся. когда уходите, закрывайте в разные помещения, а при вас пусть будут в "свободном полете".
или вы думали, что "хозяин" новичка с распростертыми объятиями встретит? время надо, чтобы животные привыкли друг к другу. и не один-два дня, а значительно больше.
драки разливайте водой, т. е. просто держите под рукой пульверизатор.
а если будете после "акта агрессии" ласкать и гладить агрессора, он решит, что "правда на его стороне" и он всё правильно делает.
внимание животным надо одинаково уделять.
Дарья Шляховая
Лучший ответ
держать второго кота в отдельной комнате пока, пусть обживается и пропитывается запахом Вашего дома. Первого кота баловать и кормить. Потом начнете выпускать под присмотром.
Altynai Djunushalieva
удвойте внимание к нему, максимум ласки. Он боится потерять свое "место в стае". Потом перебесится, когда почувствует, что все по старому.
Два кота будут делить территорию, метить будут, возможно драться. Их либо кастрировать, либо терпеть всё выше перечисленное.
Светлана Бахтина кастраты оба.
старшего гладьте, нацеловывайте, давайте вкусняшки + кот баюн по инструкции ежедневно, пока не устаканятся. Рано или поздно успокоится котик. Ему главное знать, что вы его любите и не собираетесь променять на понаехавшего.
Разделите их как минимум на неделю. Пусть старший сначала привыкнет к новому запаху. Потом можно через щелку в двери их показывать друг другу. Потом пусть сидят в одной комнате по несколько минут. Постепенно увеличивая время. Не оставляйте котов без присмотра. Если старший лезет в драку - ругайте низким голосом.
Когда вкусняшки даете - давайте сначала старшему, затем младшему или одновременно, но не в коем случае не наоборот. Тоже самое с "погладить", "вычесать" и другими знаками внимания с вашей стороны. Один должен быть по статусу старше, другой младше, иначе постоянно ссориться будут.
зассут все
попробуйте потереть их друг о друга запах одинаковый будет