Домашние животные

Как пояснить маме, что нельзя смешивать натуральную еду с готовыми кормами для кошек?

Мама повадилась овсянку или рис смешивать с влажным кормом китекет или вискас или добавляет сухие гранулы в кусочки свежего мяса курятины... чтоб котики велись на запах...
Александра M
Можно смешивать, но с умом. Например супер-премиум корм и мясо. Но не вискас и каши. Отдайте кота в другую семью, где его будут нормально кормить, ему там будет лучше, не губите ему здоровье
Оксана Александрова
Лучший ответ
Александра M такого добра у всех навалом и народ не лучше моей мамы..
Что такое Вискас, Фрискис, КитиКет - трудно не знать, имея доступ в Интернет! https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm - это не "плохие корма", это фелицидные препараты, то есть средства для целенаправленного истребления мяукающих любимцев руками самих горе-хозяев!
О чём, к сожалению, как правило не знают и сами авторы статей, подобных этой - что и дешевизна этого зелья иллюзорна: хозяева, которые кормят своих питомцев высококачественными дорогими кормами, тратят на это гораздо меньше денег, ибо чем приличнее корм - тем меньше его уходит.
Вам же (и особенно Вашим кошкам), боюсь, остаётся только посочувствовать: я на собственном опыте знаю, как трудно бороться с такими упрямыми особами, как Ваша мама. В начале 70х наш Кис едва не умер от тяжелейшего авитаминоза, ветеринар, который его спас, растолковал нам наши ошибки: причина болезни была в недопустимом режиме питания - мы оставляли коту еду (обычно варёную рыбу - кормов тогда в нашей стране просто ещё не продавали) в миске, а это никак нельзя, кота можно накормить на завтрак до отвала, но как только он отошёл от кормушки - трапеза окончена, и никаких подачек до ужина! Но сколько же баталий с моей бабушкой - ей было уже за 80 - нам пришлось вынести! "Я сама ничего не буду есть, если вы мне не дадите возможность кормить кота так, как мне хочется!" и т. д...
Нынешние наши кошки - на данный момент их трое - питаются исключительно готовыми сухими кормами класса не ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin, последние годы мы перешли на корма подороже (Monge, Sanabelle). Мешок корма весом 10 кг и ценой около 6000 рублей нам приходится покупать им раз в несколько месяцев. Единственно - при таком питании жизненно важно обеспечить кошкам неограниченный доступ к воде в любое время. У нас под раковиной в пластиковом ведре стоят три обрезных "полторашки" с водой для поливки растений на окнах, кошки пьют из них - кроме "собачьей" миски с водой возле их кормушек.
Ирина Ещенко
Александра M наша мама живет там, где нет зоомагазина с хорошим кормом.. я, как дочь, привозила на пробу пурина про план. собираюсь автобусом еще пакеты прислать брит или другой дорогой корм..
Александра M мама в интернете не сидит, не умеет заказы делать, я буду автобусом присылать если только..
Александра M маме самой до себя 80 лет будет 27 марта и всю пенсию она не может отдавать котикам...
Александра M согласна, не спорю, что нужно кормить котиков хорошим кормом, я обязательно привезу маме и закажу по интернету. сейчас пойду рыбки куплю, давно не давали.
Мама смешивает конкретную отраву (вискас, китикет) с потенциально вредной едой для кошек (растительная пища).... Добрая женщина... Сырое мясо, особенно если его давать в отдельное кормление, кроме пользы никакого вреда не принесёт.
Александра M сырым мясом кормим, но котики иногда нос воротят от мяса..
Александра M говядину реже даем... в основном курятину
Александра M знаю... я уже маме мозги промыла, она любит котикам свинину подкинуть и речную рыбку.... предупредила ее о страшных заболеваниях и отравлениях.
Даже не знаю, что вреднее, один Дрискас или с овсянкой.. Что же вы так не любите своё животное, что кормите такой дрянью?
Александра M а что делать, если даем свежую куриную грудку или печень, желудки, а котики нос воротят.. нужно же чем то привлечь.... а рис наши котики любят.. если еще с кормом смешать.. уплетают только так....
Александра M грудку не варим, сырую даем, печень сырую тоже даем, но изредка, желудки любят уплетают только так.... еще корм пурина оне спирулин вчера купили....
Александра M здесь где живет мама не продают качественный корм, нет зоомагазина, я куплю в другом городе и пришлю автобусом.. но пурина оне тоже помогает, иногда пощелкать котикам пойдет...
Александра M мама не в том возрасте сидеть в интернете и делать заказы...
Александра M я не живу с мамой, а приезжаю в гости, поэтому когда буду приезжать и буду привозить корм или автобусом передавать.
Александра M а что отравимся? в отзывах много хороших оценок этого корма, а вы пугаете, зачем так.
Александра M там написано 17% курицы. и спирулин есть.
Александра M курица (17%*), сухой белок птицы, цельнозерновая пшеница*, кукуруза*, кукурузный глютен, соевая мука, животный жир, пшеничный глютен, глицерол, высушенный корень цикория*, минеральные вещества, сухой белок свинины, вкусоароматическая кормовая добавка, консерванты, дрожжи*, клетчатка, витамины, аминокислоты, спирулина (0.2%*), ксилоза, . *Натуральные ингредиенты антиоксиданты.
Микроэлементы:
МЕ/кг: витамин А: 33760; витамин Д3: 1100; витамин E: 670; мг/кг: витамин C: 140; железо: 57; йод: 1,4; медь: 8; марганец: 27; цинк: 91; селен: 0,08.
Гарантированные показатели:
белок: 34%, содержание жира: 14%, сырая зола: 7,5%, сырая клетчатка: 2,5%, Омега-3 жирные кислоты: 0,1%, Омега-6 жирные кислоты: 2%, таурин: 0,16%.
Александра M ну и что.. временно можно и этот корм давать... никто не спорит.. всегда где то есть лучше.. какая вы критичная женщина.
Александра M у нас нельзя сразу купить.. вот уеду в город и там куплю, а пока я не знаю когда уеду.
Объяснить, в первую очередь, что «Вискас», «Феликс», «Китикэт» и другие корма эконом класса – плохие корма, в которых только химические добавки, мяса там почти нет. При таком питании животное не получит нужных витаминов и микроэлементов, что может привести к авитаминозу и другим серьезным заболеваниям. Буквально то же самое отдельно и при еду с человеческого стола: для хищников в ней нет ничего полезного, такая пища пуста и не усваивается, но одновременно влечет за собой негативные последствия, которые с большей долей вероятности проявятся в будущем у питомца в виде различных заболеваний.

Сочетать корм (надлежащего качества, конечно же) и натуральную еду (это не еда со стола, а сырое мясо, кисломолочные продукты, яйца, субпродукты, например, и др.) можно, но не слишком часто и не в одно кормление. В одно кормление и слишком часто смешивать промышленный корм и натуральную еду недопустимо. В таком случае пища не усваивается правильно, и питомец может заработать ожирение. Также, компоненты в таком смешанном рационе неправильно сбалансированы, это может привести к белковому или углеводному перекорму. Переизбыток белка, витаминов, минералов и так далее, может привести к различным заболеваниям, которые могут сразу и не проявиться.
Ирина Хэлп
Александра M мы кормим сырой курятиной, иногда говядиной и рыбой... а также кисломолочные - кефир, творог, и ряженка...
Александра M но они крупу любят кушать.. я сама читала об этом.. что гречка, овсянка и рис их еда..
Бахиткуль Куйшибаева Да нет в составе вискаса никаких добавок. Это самый обычный заводской корм с прошедшими всеми проверками
Мама умная просто
Экономит шоп мясом кормить не кошатину а тебя, тупую
Римма Кузьмина
Александра M я свою долю стараюсь с котиками поделить..
Сырую курицу? ..к глистам?
Александра M да нужно кормить сырым мясом, а вы только проснулись? даем периодически таблетки от глистов.
Так китикет и вискас это уже такой корм, который испортить больше чем есть невозможно, что в него не добавьте.
с влажным кормом можно.. многие так делают.. с сушкой не надо
Странная диета у вашей мамы...
А почему нет? Собакам смешивают и кошкам значит можно.
Светлана Москалец Собаки условно всеядные животные. В природе стае трудно прокормиться только мясом и псовые успешно перехватывают ягодами и другой растительной едой. С кошками другая история: кошки - облигатные хищники, питаются только мясом. Одной кошке поймать десяток птичек - мышек за день вполне реально. У них пищеварительная система не приспособлена для переваривания растительных волокон. Переизбыток растительности в рационе приводит кошек к диабету.
Александра M откуда вы все знаете, можно побывали в шкуре кота...