Домашние животные

Можно ли смешивать натуральную еду и готовые корма? Котёнку 3 месяца.

не нужно смешивать разные корма или корма с едой, кормите котенка кормами
Маржан Асанкызы
Лучший ответ
Наши кошки питаются исключительно готовыми готовыми сухими кормами и водой. Старшему уже 14 лет (он подобран летом 2005 в лесу котёнком), с того момента питается так, здоровье - не сравнить с тем, что было у его предшественника (Кис, 1969-1984), всю жизнь питавшегося исключительно натуральными продуктами (кормов для кошек в СССР просто не продавали). То есть, конечно, составить оптимальный рацион из натуральных продуктов - теоретически возможно. Но это подлинное искусство и огромный труд. Оставлять натуралку, как и влажные корма, в кормушке - недопустимо, сухие - можно.
Иногда мы устраиваем "праздник влажного корма", убрав из кормушек остатки сухого корма за 12 часов до этого, оброатный переход - тем же порядком.
Учтите только, что под видом кормов для кошек повсеместно продают и наиболее назойливо рекламируют продeкты, словно нарочно созданные для истребления кошек руками самих хозяев: https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm - мы никогда не считали допустимым опускаться ниже уровня качества Hill's, ProPlan, Royal-Canin, переход на более дорогие корма (Sanabelle, Monge) дал заметную экономию денег: чем лучше корм - тем меньше его уходит.
Юлия Аксунова
Не смешивать. Мясо отдельно, хороший сухой корм отдельной кормежкой.
Консервы и мясо можно смешивать. А сухой корм нежелательно ни с чем смешивать, только чистую воду рядом с ним оставлять.
Для переваривания сухого, влажного корма и натуральных продуктов вырабатываются различные количество и состав желудочного сока, желчи и ферментов. Для нормального пищеварения их лучше давать в разные приемы пищи.
Мария Крищенко
Не желательно, предпочтительней кормить либо промышленным кормом, либо натуралкой. Но многие кормят кормом, как основное питание и дают (допустим по вечерам) мясо.
Арай Арай
не рекомендуется
Нет, нельзя, строго противопоказано, если вы, конечно, не хотите с детства портить котёнку работу органов ЖКТ со всеми вытекающими последствиями во взрослом возрасте.
Не экономьте на здоровье котёнка, потом поездки к ветеринару вдвое дороже выйдут, а питомец здоровым обратно не станет.