Домашние животные
Собака не слушается на прогулке
Собаке 10 месяцев, порода Русский Той. Купили осенью, ближе к зиме и на прогулку зимоц не выводили. Щас начинает теплеть и иногда выходим погулять. Но вся проблема в том, что он не умеет спокойно ходить, а постоянно бегает. То-есть я спокойно иду а он рвется вперед. Может это из-за тог, что никогла улицы не видел?
Как же это иногда - гулять надо регулярно, со взрослой собакой минимум 2 раза в день, в таком возрасте и с маленькой породой 3 хотя бы. Конечно он рвется вперед, энергию надо куда-то девать, на улице он возбуждается, ему все интересно, при этом отсутствует социализация и воспитание. Вы гуляйте регулярно, занимайтесь на улице, воспитывайте и будет он на прогулке вести себя хорошо. Так не бывает, что долго не гуляли совсем, потом когда-никогда выходите, не учите как себя вести, а собака себя идеально ведет. Тем более, молодой собаке так надо движение и мозги занять, а не на поводке 20 минут походить. Ну и с тоями, как и с другими маленькими и даже голыми гуляют прекрасно и зимой - активно просто.
Вырастили уже невротика. Гулять надо нормально с собакой.
Cудя пo вaшeму oпиcaнию и oтcутcтвию coциaлизaции у coбaки, мoжнo пpeдпoлoжить, чтo coбaкa пepeвoзбуждaeтcя, и нe мoжeт удoвлeтвopить нeкoтopыe пoтpeбнocти – в oбщeнии, движeнии, игpax, пoэтoму и pвeтcя впepeд. Baм в пepвую oчepeдь нeoбxoдимo нaучить coбaку кoнтpoлиpoвaть cвoe вoзбуждeниe, и oбучить ee пpaвильнoму пoвeдeнию. Haпpимep, пpиcтpaивaтьcя к вaшeй нoгe и двигaтьcя pядoм, глядя вaм в глaзa. Cнaчaлa нeoбxoдимo oтpaбaтывaть этoт нaвык в oдинoчecтвe, кoгдa пca ничтo нe oтвлeкaeт, пoтoм пocтeпeннo мoжнo пpиближaтьcя к paзным paздpaжитeлям (дpугиe люди, coбaки нaпpимep), нaxoдящимcя нa бoльшoм paccтoянии oт вac. Xopoшим вapиaнтoм будeт oбpaтитьcя к кинoлoгу-инcтpуктopу, гдe вaм пoмoгут в кoppeкции пoвeдeния coбaки.
а что вы хотите от молодой активной собаки? чтоб мирно рядом ползла? нормальное поведение, всё хочется скорей познать, да и вообще у мелких собак шило в попе, для них спокойно ходить большая проблема
Он не привык к улице, ему все-все интересно - вот и рвется.
Запаситесь вкусняшками и терпением. Если пес куда-то тянет - остановитесь, сделайте пару коротких, резких рывков. Когда пес к вам повернется - похвалили, разрешили пойти туда, куда он хотел. Да, поначалу это будет занимать много времени. Но не пугайтесь, со временем он поймет, что тянуть не нужно.
Занимайте песика играми, командами. Можно играть в догонялки - вы убегаете, а он бежит за вами - очень полезная и нужная игра. Много хвалите и кормите, чтобы собаке было приятно находиться рядом с вами.
Еще советую сходить на групповые занятия с кинологом.
Постепенно обучитесь:) Удачи!