Домашние животные

В каком возрасте желательно сводить британскую кошку?

Даже если кошечка начинает активно проситься "замуж",торопиться не стоит... хочу не значит могу!
Не раньше года. Пусть деваха дозреет до нормального материнства и подарит вам здоровеньких котят.
Забеременеть она может (физически) и в 9 месяцев... некоторые девчушки уже и с 7 в дамочек играют, страсть изображают и активно просят кота. Но любой заводчик вам скажет -ранняя беременность наносит вред и здоровью кошки и её потомству. Мало ли кто и что там уже делал... не факт что всё будет благополучно и не скажется на дальнейшем здоровье. У моей знакомой кошка тоже окотилась в первый раз чуть-чуть не дозрев до года... а в 6 лет умерла от рака матки... мучилась страшно. А к её потомству у покупателей и по сей день претензии -проблемы с репродуктивной системой. Не буду утвеждать, что это повсеместное явление-но факт должен насторожить однозначно.
Дарья Лебединская
Лучший ответ
Во-первых, обратитесь в клуб - председатель точно даст Вам дельный совет по этому поводу :) А вообще, всё индивидуально. Все кошки текут по-разному. Оптимальный вариант - вязать на вторую течку, если она пришлась на 12-14 месяцев. В ранней беременности ничего хорошего нет, но если кошь потекла в полгода (или раньше) и течёт не переставая, то во избежание поликистоза можно и раньше повязать (в 10-12 месяцев) . Однако в таких случаях кошку лучше кастрировать - вдруг она и своим дочкам передаст склонность к таким ранним, бурным и опасным течкам...
как захочет кошка так и сводите . обычно они хотят в год
моя британка в год уже стала мамой котята родились крупными и здоровыми))))
Дарья Госсен
Не раньше года!
Оксана Бойко
в годик
После года, не забудьте глистов прогнать перед гулькой.